Выбрано слово 2016 года по версии Оксфордского словаря

Слово года выбирают из тех, которые были включены в словарь за прошедший год.
Оксфордский словарь выбрал слово 2016 года в английском языке — post-truth («постправда»).

Как сообщает сайт Оксфордского словаря, за последний год это слово перешло из разряда редкостей в число главных политических терминов современности, оно широко представлено в публикациях крупных СМИ, не считающих необходимым разъяснять его смысл для своей аудитории.
Post-truth употребляется в качестве определения, которое «относится к обстоятельствам или определяют обстоятельства, в которых объективные факты оказывают меньшее влияние на общественное мнение, чем эмоции и личные убеждения».

Также слово post-truth вошло в состав устойчивого словосочетания post-truth politics («политика постправды»).

В течение 2016 года слово post-truth особенно часто использовалось в период голосования по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза и во время президентской кампании в США.

Помимо post-truth в шорт-листе Оксфордского словаря в этом году были такие слова, как alt-right (ультраконсервативная, реакционная идеология, приверженцы которой отвергают сложившиеся политические течения и используют онлайн-медиа для распространения провокационной информации), Brexiteer (сторонник выхода Великобритании из ЕС) и coulrophobia (очень сильная или иррациональная боязнь клоунов).

Предыдущие слова

Словом 2015 года по версии составителей Оксфордского словаря стало даже не слово, а эмодзи под названием «лицо со слезами радости».
Редакторы объясняли свой выбор тем, что смайлик лучше всего отразил «дух, настроение и заботы 2015 года». Именно «лицо со слезами радости» использовали 20% пользователей, которые отправляли смайлики в Великобритании, а еще 17% отправляли его в США. При том эмодзи набрало популярность по сравнению с прошлым годом — в 2014 его выбирали только 4,9% пользователей.

В 2014 году главным новым словом Оксфордский словарь выбрал vape, то есть «курить электронную сигарету». Выбор пал именно на него, так как за 2014 год частота употребления слова выросла в два раза, что связано ростом популярности электронных сигарет.

Словом 2013 года был признан неологизм selfie, обозначающий фотоснимок самого себя, сделанный на смартфон или вебкамеру и загруженный в социальную сеть.

Об оксфордском словаре

Оксфордский словарь английского языка (Oxford English Dictionary) — один из наиболее известных и крупнейших академических словарей английского языка издательского дома Oxford University Press. Издание 2005 года содержит около 301 100 статей.

Лексикон Оксфордского словаря включает все слова, бытующие или бытовавшие в английском литературном и разговорном языке начиная с 1150 года. В нём даётся их подробное этимологическое, семантическое, орфографическое, орфоэпическое и грамматическое описание. На основе примеров и выдержек даётся попытка проследить изменения в значении, правописании, произношении и употреблении каждого слова в разные исторические промежутки.

Первое издание словаря содержит около 500 тыс. слов и около 2 млн цитат из 20 тысяч произведений более чем пяти тысяч авторов.

Ежегодно Оксфордский словарь выбирает слово года, которым становится термин, внесший значительный вклад в развитие английского языка.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале