«Ломоносовский диктант» впервые прошёл в Москве

Более четырёх тысяч школьников из Москвы Санкт-Петербурга и других городов России приняли участие в грамматическом онлайн-сражении, приуроченном к 305-летию со дня рождения Михаила Ломоносова.
Фото: РИА Новости 
Ломоносовский диктант» был организован сразу в двух форматах — очном, который прошел на площадке МИА «Россия сегодня», и удалённом, сообщает РИА Новости.

В онлайн-режиме его написали более четырёх тысяч школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля, Владимира и других городов, которые удаленно подключились к прямой трансляции через интернет. Свои рукописные диктанты, переведённые в цифровой формат, участники направили на электронный адрес проверяющей комиссии, в состав которой вошли ведущие педагоги московских школ, а также эксперты «Тотального диктанта».

В очном диктанте участвовали журналисты из ведущих СМИ и школьники московских школ. По словам организаторов, по результатам проверки, 93% школьников удалось справиться с текстом без грубых грамматических и пунктуационных ошибок.

«Одними из самых распространённых ошибок стали слова "озарение", "помор" и написание прилагательного "немалый". Более половины участников написали "немалый" раздельно, однако приставку "не" следует писать слитно, когда она придаёт слову противоположное значение», — прокомментировала РИА Новости московский координатор всемирной акции «Тотальный диктант» Мария Ровинская.

Это первый опыт «грамматического боя», организованного сетью Ломоносовских школ совместно с организаторами всемирной акции «Тотальный диктант».

Директор Ломоносовской школы, учитель русского языка и литературы Наталья Локалова рассказала, что испытуемым был предложен текст о мифах, истории и творчестве Михаила Ломоносова, автором которого является Ярослав Голованов.

«Текст состоит из 305 слов, ровно столько, сколько лет мы будем отмечать в этом году выдающемуся гению. "Ломоносовский диктант" — это, прежде всего, праздник русской грамотности. Отмечу, что все работы не оцениваются по балльной системе, как в школе. В результате проверки текстов все участники получат рекомендации от филологов», — отметила Локалова.
Фото: Tatary-urala.ru 
Она подчеркнула, что идея провести «Ломоносовский диктант» принадлежит коллективу возглавляемой ей школы, а само испытание — это «бой, в котором каждый останется победителем». Локалова добавила, что, если первый опыт такого диктанта окажется успешным, он станет ежегодным.
Координатор всемирной акции «Тотальный диктант» Мария Ровинская добавила, что правила проведения «Ломоносовского диктанта» схожи с правилами «Тотального диктанта».

Организаторы пояснили, что в течение «Ломоносовской недели», которая проходит с 14 по 20 ноября, все желающие могут написать «Ломоносовский диктант» и проверить свои знания — полная видеоверсия текста в исполнении актрисы Московского театра драмы и комедии на Таганке, главы Фонда имени Валерия Золотухина Ирины Линдт уже опубликована в сети.

Тотальный диктант

С 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности ежегодно организуется образовательное мероприятие «Тотальный диктант». Оно представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке (как правило, на русском, но диктант проводится также и на некоторых других языках). Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира.

Проверить свою грамотность и знание русского языка могут люди всех возрастов и профессий: школьники, студенты, преподаватели, чиновники, бизнесмены, офисные работники, пенсионеры.

Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей массовой культуры.

В 2016 году принять участие в тотальной проверке грамотности и написать диктант впервые смогли даже на борту авиалайнера. Ручки и бумага будут предложены пассажирам воздушного судна, совершающего перелёт по маршруту Новосибирск — Москва. К акции присоединились и на море — диктант написали экипажи всемирно известного «Крузенштерна» и фрегата «Паллада».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале