Как зарабатывают школьники

Основатель «Связного» Максим Ноготков заработал свой первый миллион долларов в 20 лет, Андрей Романенко, владелец сервиса оплаты услуг Qiwi, придумал свой первый бизнес в 10-м классе, а Павел Дуров и Вячеслав Мирилашвили из «ВКонтакте», будучи студентами, заняли 30 тысяч долларов у родителей и вернули их через год.
Фото: M24.ru 
Несколько школьников, которые в свои 16-18 лет зарабатывают деньги и практически не зависят от родителей, рассказали журналу The Village, чем они занимаются, как к этому относятся учителя и куда они тратят свои деньги.

Специализация — хостинг. Заработок — 80 тысяч рублей в месяц

Михаил Фоменко живёт в Новосибирске, учится в 10-м классе. Занимается хостингами для сайтов, онлайн-игр и других целей. Например, одна из задач — поддерживать работоспособность игрового сервера в игре Minecraft и рекламировать его. Игроки могут зайти и играть бесплатно, однако можно купить дополнительные возможности для игры — это и есть заработок. Часть денег уходит на рекламу и на оборудование, а часть Михаил тратит на себя.

Поначалу это было его хобби и приносило 500 рублей в месяц, потом две тысячи, но выше десяти тысяч рублей он не поднимался. Потом, когда Михаил уже многому научился, он решил вкладывать в это больше времени и вышел на доход 80 тысяч рублей в месяц.

Родители знают о его работе и реагируют спокойно. Друзья относятся хорошо, а одноклассники неоднозначно — кто-то не верит, а кто-то активно интересуется.

«Деньги трачу на разные нужды, например освободил родителей от оплаты обедов в школе и расходов на транспорт, сам покупаю себе нужную технику и одежду. Также вкладываю деньги в другие свои проекты. Особых планов после школы у меня нет, поступлю в университет, выучусь, а там уже будет ясно», — рассказывает Михаил Фоменко.

Специализация — соцсети (Instagram). Заработок — 15 тысяч рублей в месяц

Сагыну Марасулову 16 лет, живёт в селе в Новосибирской области с населением пять тысяч человек, учится в 11-м классе.

Сагын узнал, как можно получать деньги, раскручивая Instagram, через одно видео в YouTube. Он создал паблик, посвящённый Audi, начал с массовой подписки на пользователей с целью получить новых подписчиков. Набрал первых подписчиков. Потом купил рекламу за тысячу рублей, и это принесло где-то 300 новых людей. Постепенно Сагын набрал десять тысяч подписчиков, а потом решил продать паблик за небольшие деньги, но нарвался на мошенника. Пришлось начинать с нуля. Сейчас он развивает сетку пабликов и продаёт через них одежду, накручивая цену. «Я не закупаю одежду, а просто выставляю товар (которого у меня нет, но я знаю, где купить) и ставлю наценку в 500 рублей. Отправляет товар поставщик, которому я говорю нужный адрес», — рассказывает Сагын.

Его родители не знают, чем он занимается. «Они думают, что я просто весь день сижу в телефоне. Я не афиширую это, потому что не хочу сглазить успех. Заработанные деньги я трачу на себя, но планирую больше вкладывать в рекламу аккаунтов. После школы хочу поступить вуз и открыть бизнес, но пока не знаю, какой», — говорит Марасулов.

Специализация — тонирование автомобилей. Заработок — 80 тысяч рублей в месяц

Владиславу Гайворонскому 18 лет, он ушёл из школы после девятого класса и сейчас учится в колледже в Санкт-Петербурге. Зарабатывать начал в 14 лет. По его словам, это получилось случайно: родители давали в школу немного денег, и ему не хватало. Тогда он стал раздавать листовки (нашёл работу, обзванивая вакансии на «Авито»).
Фото: Vk.com 
«Тогда же помню, как купил пачку шипучек в магазине и принес в школу, одноклассники начали просить поделиться. Тогда я предложил платить мне пять рублей за штуку, и у меня сразу разобрали всю пачку за 100 рублей. На следующий день я повторил, и ко мне выстроилась очередь. Спустя месяц торговли об этом узнали учителя и запретили это делать, но я проигнорировал запрет и начал продавать втихую. Потом я решил продавать чехлы на телефон. Первый продал тоже в школе за 200 рублей. Ну а потом вспомнил про «Авито», выставил объявление — пошли звонки и продажи. Так в 15 лет я зарабатывал примерно 15 тысяч рублей в месяц», — рассказал Владислав.

Он хотел найти свою нишу, начал думать, что бы это могло быть, и придумал: «Вспомнил, как в 12 лет у меня была игрушечная машинка, и я просил маму распечатать наклейки, чтобы приклеить их на машинку с помощью клея ПВА». Владислав стал продавать плёнки на автомобили. Но всё пошло неудачно, было мало звонков, и он забросил это дело. А потом познакомился со специалистом, который занимается тонированием автомобилей, и ему пришла идея о «подгоне клиентов». Какое-то время Владислав работал посредником, копил деньги, чтобы открыть свой автобокс. Он договорился с владельцем автомойки о почасовой оплате аренды бокса, а все деньги потратил на оборудование и материалы. Но вскоре тот поднял цену аренды, и Владиславу пришлось съехать. «Сейчас я нашёл место, где мы работаем на партнёрских условиях — я отдаю 10% от прибыли», — говорит Гайворонский.

«В 17 лет я нанял своего первого сотрудника, было безумно страшно, потому что он старше меня на 30 лет. Тогда я имел с этого дела 30 тысяч рублей, а потом знакомый предложил развивать дело вместе. Мы достигли оборота в 350 тысяч рублей в месяц, большую часть вкладываем в развитие. А я зарабатываю в среднем 80 тысяч рублей в месяц», — рассказывает Владислав.

Сначала его родители в него не верили, говорили: «Влад, ерундой какой-то занимаешься, лучше учись». Он не послушал и продолжил работать. «Друзья начали завидовать, когда у меня появлялись деньги, которые я заработал сам. Из-за этого мне пришлось прервать с ними дружбу. И сейчас я дружу только с теми, кто мыслит так же, как я. После колледжа никуда не хочу идти, ни в какой универ. Я понимаю, что буду забивать на универ, как это делаю сейчас с колледжем», — заключил Владислав.

Специализация — соцсети (Instagram). Заработок — 50 тысяч рублей в месяц


Далер Артеменков учится в 11-м классе в городке Торопец Тверской области. Его доход — от 40 до 60 тысяч рублей. «Школа сильно мешает, на самом деле. Я пытался перевестись на экстернат четыре раза, но получал отказ. «Наша школа не может предоставить такую форму обучения», — говорили мне», — рассказал Далер.
Фото: Vk.com 
Зарабатывать он начал с января этого года. Тогда он познакомился с двумя ребятами 23-26 лет, которые подкинули ему подработку. Далер клеил объявления на подъезды, а потом ходил по домам и прочищал трубы каустической содой. «Это было весело: в школу я носил два телефона, на второй принимал заказы. Тогда вообще хватался за всё, что мог: помню, как два дня проработал на стройке в дождь, прогуливая школу», — рассказывает Далер.

Потом в его семье произошли изменения, она продала недвижимость и переехала в Сочи. Тогда Далер уже много общался с начинающими бизнесменами.

В середине июня он узнал о коммерческих инстаграм-аккаунтах. Чтобы войти в этот бизнес, нужно было 200 тысяч рублей. Он начал искать инвестиции, и ему помогла мама (поскольку семья продала недвижимость, деньги были). «Я четыре дня доказывал им, почему это работает. В итоге договорился взять эту сумму на год», — говорит Далер.

Он купил паблик и вот уже четвёртый месяц успешно зарабатывает деньги. Родители очень хорошо к этому относятся, но всё равно говорят, что это не вечно и скоро закончится. Далер согласен с ними, но, по его словам, это не помешает ему начать что-то новое. «Друзья сначала были удивлены, но никакого сумасшедшего бума в общении не было. А в школе меня называют бизнесменом в шутку. Все знают, что я живу отдельно от мамы (решил переехать обратно в Торопец), сам покупаю еду и одежду, но я не кричу о своей работе на каждом шагу, поэтому в целом все как раньше. Общаюсь со сверстниками-предпринимателями, с которыми мы сделали свое сообщество», — сказал Далер.

По словам его мамы, Марины Леонидовны Артеменковой, Далер был обычным школьником, всегда хорошо учился, хотел поступать на журфак. «Но год назад мы потеряли отца, и Далера как осенило, что поддержки ждать неоткуда и что надо самому что-то делать. Он много говорил мне, что хочет заниматься своим любимым делом — рекламным бизнесом. Всё не было возможности, но, когда появились деньги, я рискнула», — рассказала Марина Леонидовна.

Она добавила, что гордится сыном: «Я вижу, какая молодежь бывает, но он у меня порядочный и, если сказал, что будет этим заниматься, то будет. Он целый месяц посвящал меня в то, что будет делать, и я увидела, что это реально может работать».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале