Участники литературного клуба МГУ обсудят пьесу А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»

Встреча пройдёт 24 ноября 2016 года в аудитории 848 первого гуманитарного корпуса (Ленинские горы, 1, стр 51). Её проведёт Пётр Озёрский.
Михаил Врубель. Сальери всыпает яд в бокал Моцарта, 1884 г. 
На этот раз участники попытаются понять логику одного знаменитого литературного злодея — отравителя Сальери.

Где ж правота, когда священный дар,
Когда бессмертный гений — не в награду
Любви горящей, самоотверженья,
Трудов, усердия, молений послан —
А озаряет голову безумца,
Гуляки праздного?

А.С. Пушкин, «Моцарт и Сальери»

Что такое правда для Сальери? Неужели гений Моцарта действительно своим существованием оскорбляет «простого человека», угрожает культуре, попирает принцип справедливости? Об этом и о многом другом участники поговорят на очередной встрече литературно-дискуссионного клуба МГУ.

Начало в 18.30.

«Моцарт и Сальери» — вторая по авторскому счёту «маленькая трагедия» Александра Пушкина. Написана в чрезвычайно плодотворный период, известный в пушкиноведении под названием Первой Болдинской осени — в 1830 году. Впервые опубликована в конце 1831 года в альманахе «Северные цветы.

Основанная на одном из многочисленных слухов, порождённых ранней смертью В.А. Моцарта, «маленькая трагедия» Пушкина способствовала широкому распространению и укоренению в массовом сознании мифа о причастности к ней композитора Антонио Сальери, имя которого в России стало нарицательным.

На вечер приглашаются все желающие. Телефон для справок: +7 (963) 771-20-03 (Дмитрий). Гости, не имеющие отношения к МГУ, должны обратиться к организаторам для оформления пропусков.

Литературный клуб — это сообщество неравнодушных к литературе студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и других вузов. «Наша цель — дать возможность людям обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями, находить единомышленников», — подчёркивают создатели клуба.

Странички клуба в социальных сетях:

http://vk.com/litclub_msu
https://www.facebook.com/groups/mgubookclub/
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале