Выпускников МГУ назвали одними из самых успешных в мире

Связь между деятельностью вузов и трудоустройством их выпускников проанализировали британские эксперты компании QS Quacquarelli Symonds.
Фото: Msu.mnc.ru 
Научно-исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал первое издание рейтинга университетов по трудоустройству выпускников (QSGraduate Employability Ranking). Новое исследование направлено на анализ взаимосвязи между деятельностью высших учебных заведений и трудоустройством их выпускников, сообщает ТАСС.

Семь российских вузов

МГУ имени М.В. Ломоносова и МГИМО показали лучшие результаты среди российских вузов, войдя в группу 101 — 150. МГУ стал третьим вузом в мире по показателю «Успешность выпускников» (99,9 балла из 100).

Методология рейтинга:

Партнёрство с работодателями — 25%
Репутация среди работодателей — 30%
Успешность выпускников — 20%
Присутствие работодателей на кампусе — 15%
Трудоустройство — 10%

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий прокомментировал: «Сегодня Московский университет является не только признанным лидером в фундаментальном, классическом образовании, но и в значительной степени ориентируется на подготовку высококлассных практиков для разных областей деятельности. Ещё во время обучения в университете студентам предоставляется возможность пройти стажировку в лучших российских и зарубежных компаниях, государственных структурах и получить ценный практический опыт. Мы активно взаимодействуем с работодателями — теми, к кому уже завтра придут наши выпускники. Я думаю, что такая стратегия позволяет подготовить специалистов, востребованных во многих сферах профессиональной деятельности».

Выпускники МГИМО могут меньше всего переживать по поводу работы после окончания обучения. Вуз оказался одним из ведущих мировых университетов по критерию «Трудоустройство в первые 12 месяцев после окончания вуза», набрав по этому показателю максимально возможный бал (100).
МГИМО 
Во второй сотне рейтинга, охватывающем в общей сложности 300 учебных заведений, идут Санкт-Петербургский государственный университет и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский физико-технический институт и московский Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» оказались в группе 201+. «МИСиС» стал одним из лучших вузов в мире по организации взаимодействия работодателей со студентами, получив по этому критерию максимально возможный бал (также 100 из 100).

Мировые лидеры

В мировых лидерах рейтинга оказались американские вузы. На первом месте идёт Стэнфордский университет, на втором — Массачусетский технологический институт.

Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом: Университет Цинхуа (Китай, 3), Сиднейский университет (Австралия, 4), Кембриджский университет (Великобритания, 5), Политехническая школа ParisTech (Франция, 6), Колумбийский университет (США, 7), Оксфордский университет (Великобритания, 8), Калифорнийский университет в Беркли (США, 9) и Принстонский университет (США, 10).
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале