В 2017 году начнётся строительство университетского городка МГУ

На территории крупнейшего университета уже возводят общежитие, школу для одарённых детей, а также туда проводят дороги. Всего здесь планируется построить научно-исследовательские корпуса площадью около 430 тысяч квадратных метров.
Основные объекты университетского городка МГУ имени М.В. Ломоносова начнут строить в 2017 году. Об этом пресс-службе Стройкомплекса сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Проект планировки по этой площадке уже утверждён, сегодня ничего не мешает здесь строить. Думаю, уже в следующем году основные объекты начнут возводиться», — рассказал он.

На территории МГУ уже идут работы. «Здесь строятся общежитие и школа для одарённых детей. Кроме этого, прокладывается дорога, которая свяжет всю эту территорию с существующей дорожной сетью», — пояснил Марат Хуснуллин.

По его словам, открытие станций метро «Раменки» Калининско-Солнцевской линии и «Проспект Вернадского» Третьего пересадочного контура, строительство которой начнётся в следующем году, существенно улучшит транспортную доступность университета. «"Раменки" полноценно будут обслуживать всю эту площадку. От станции до территории развития университета примерно 600-700 метров», — отметил заммэра.

Ранее глава Стройкомплекса заявил, что на территории МГУ в Москве планируется создать аналог Кремниевой долины. «Уже в ближайшие годы мы планируем строительство крупного научного городка на территории МГУ. Фактически он станет российской Кремниевой долиной. Здесь будет располагаться центр новейшей инновационной науки», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Он добавил, что рядом со зданиями МГУ построят около 430 тысяч квадратных метров научно-исследовательских корпусов.

Университетский городок появится в районе Шуваловского корпуса университета и библиотеки МГУ. Здесь планируют возвести университетский кампус, который включит в себя научные корпуса, политехнический музей и другие объекты. Кроме того, там построят жилые дома, две школы и блок начальных классов на 1850 мест, пять детских садов на 825 мест, торгово-бытовой комплекс и паркинги.

Также в технологической долине создадут виварий (здание для лабораторных животных) и корпус нанотехнологий.

Образовательные и спортивные кластеры планируют построить для пяти столичных вузов: Московского института стали и сплавов, Института электроники и автоматики и Российской экономической академии имени Плеханова, Московского индустриального университета и Национального исследовательского ядерного университета — МИФИ.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале