Скончался актёр Вячеслав Шалевич

Народный артист России сыграл множество ролей, но всю жизнь прослужил в одном театре.
1 декабря 2016 года Вячеславу Шалевичу стало плохо во время спектакля — в его родном Театре имени Евгения Вахтангова играли «Пристань» Римаса Туминаса. В этот день от госпитализации он отказался и поехал домой. Откуда через пару дней «скорая» увезла его в реанимацию. Актёр впал в кому и больше из неё не вышел.

Вячеслава Шалевича, скончавшегося на 83-м году жизни, похоронят на Ваганьковском кладбище 23 декабря, церемония прощания пройдёт в Вахтанговском театре.

О Вячеславе Шалевиче

Шалевич родился 27 мая 1934 г. в Москве. Окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина (руководителем его курса был заслуженный артист РФ Иосиф Рапопорт), а также Высшие режиссерские курсы при Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского.
Уже на третьем курсе училища Шалевич был занят в постановках Вахтанговского театра в качестве артиста массовки.

Дебютировал на сцене театра в роли казаха Оспана в постановке Рубена Симонова «Неписаный закон» (1958) по пьесе Владимира Пистоленко. Партнёршей Шалевича в этом спектакле стала актриса Юлия Борисова, с которой позднее актёр играл в «Потерянном сыне», «Без вины виноватых» и др. постановках.
Кадр из фильма «Три тополя на Плющихе» (1967) 
Впоследствии Вячеслав Шалевич был занят в спектаклях «Идиот» по роману Фёдора Достоевского, «Маленькие трагедии» по пьесам Александра Пушкина, «Живой труп» по пьесе Льва Толстого, «Иркутская история» по пьесе Алексея Арбузова, «Чайка» по пьесе Антона Чехова, «Конармия» по рассказам Исаака Бабеля, «Человек с ружьём» по пьесе Николая Погодина и др.

С 1998 по 2011 гг. являлся художественным руководителем Московского драматического театра им. Рубена Симонова, который был основан в Москве в 1988 г. Евгением Симоновым и его учениками, выпускниками училища им. Б.В. Щукина. В 2015 г. театр присоединён к Театру им. Евгения Вахтангова в качестве филиала. При этом его артисты были приглашены в вахтанговскую труппу. Одновременно, в 1998-2011 гг., Шалевич продолжал работать в Театре им. Евгения Вахтангова.

Вячеслав Шалевич известен также как театральный режиссёр. Среди его постановок — «Тринадцатый председатель» по пьесе Азата Абдуллина (1979, Театр им. Евгения Вахтангова), «Али-баба и сорок разбойников» по мотивам одноимённой восточной сказки (1995, вместе с Александром Горбанем, Театр им. Евгения Вахтангова) и «Брызги шампанского» по рассказам Михаила Зощенко (1999, Московский драматический театр им. Рубена Симонова).

В общей сложности актёр исполнил более 70 ролей в фильмах и сериалах. Дебютной для него стала роль офицера Алексея Швабрина в драме Владимира Каплуновского «Капитанская дочка» (1958) по одноимённой повести Александра Пушкина.

Шалевича взяли в картину за определённое внешнее сходство с Олегом Стриженовым, который играл Петра Гринёва. «Олег снимался в этой роли, когда ему было 35 лет, и я его как-то спросил, зачем он играл Петеньку Гринева в его-то годы. И тогда он ответил: «Все мои роли забудутся — и «Оводы», и «Мексиканцы», а «Капитанскую дочку» дети в шестом классе будут обязательно смотреть и помнить меня», — позже вспоминал Шалевич. Стриженов оказался прав.
Фото: РИА Новости 
В дальнейшем Шалевич снимался в фильмах: «Барьер неизвестности» (1961, режиссёр Никита Курихин), «Виринея» по мотивам одноименной повести Лидии Сейфуллиной (1968, Владимир Фетин), «Шестое июля» по одноимённой пьесе Михаила Шатрова (1968, Юлий Карасик), «Красная площадь» (1970, Василий Ордынский), «Город под липами» (1971, Алоиз Бренч), «Лекарство против страха» по мотивам повести «Лекарство для Несмеяны» братьев Вайнеров (1978, Альберт Мкртчян), «Любовь немолодого человека» (1990, Рубен Мурадян), «Американский дедушка» (1993, Иван Щеголев), «Против течения» (2004, Анатолий Матешко) и др.

К числу наиболее известных его киноработ относятся: спортсмен Анатолий Дуганов в драме «Хоккеисты» (1964, Рафаил Гольдин), бакенщик Григорий в мелодраме «Три тополя на Плющихе» (1967, Татьяна Лиознова), дипломат и разведчик Аллен Даллес в сериале «17 мгновений весны» по одноименному роману Юлиана Семёнова (1973, Татьяна Лиознова).

Последней на данный момент работой в кино для Шалевича стала роль пожилого актёра в короткометражной ленте Владимира Бельдияна «Гудение шмеля» (2015).
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале