Исторический парк «Россия — моя история» появится в Санкт-Петербурге

Центр выставочных и музейных проектов Санкт-Петербурга, подконтрольный городской администрации, объявил конкурс на проектирование и строительство будущего здания павильона, в котором разместится постоянная экспозиция проекта «Россия — Моя история» — исторического парка, концепция которого была подготовлена Патриаршим советом по культуре.
Фото: Мослента 

Правительство Петербурга готово выделить на строительство исторического парка 1,3 млрд рублей — такова стартовая цена открытого конкурса, сообщает сайт Рублёв.com. 

Аналогичный исторический парк уже работает в Москве, на территории ВДНХ. Его создание инициировал Фонд гуманитарных проектов, куратором экспертного совета которого является глава Патриаршего совета епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Сегодня Фонд выполняет функции дирекции московского исторического центра. По задумке авторов проекта, подобные выставочные пространства должны быть созданы в различных регионах страны. 

По своему наполнению инсталляции не будут отличаться от столичной версии, различаться будет лишь площадь павильонов. В рамках проекта действуют выставки «Рюриковичи», «Романовы», «1917-1945. От великих потрясений к великой победе» и «1945-2016. Новое время», посвящённая послевоенному периоду истории страны. 

Здание исторического парка планируется построить к маю 2018 года в Московском районе, на пересечении Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина, недалеко от Петербургского спортивно-концертного комплекса. Павильон будет построен на участке площадью 30,8 тыс. кв. м. 

Об историческом парке «Россия — моя история» 

Исторический парк «Россия — моя история» уже год работает в 57-м павильоне ВДНХ в Москве. Он был создан на основе общественно-церковных выставок «Моя история», которые ежегодно проходили в московском центральном выставочном зале «Манеж», каждый раз представляя страницы очередной исторической эпохи. Выставки этого цикла — «Романовы» (2013 год), «Рюриковичи» (2014 год), «От великих потрясений к Великой Победе» (2015 год) и «Новое время» (2016 год) открывались в День народного единства и пользовались огромной популярностью — за несколько недель их посещали от 250 до 300 тыс. человек.

Фото: Apkpro.ru 

В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций. Создатели парка —историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике. 

Исторический парк ежемесячно посещают 25-30 тысяч человек. Организаторы сейчас работают над тем, чтобы эту экспозицию посещали как можно больше школьников. 

В августе 2016 года экспозиции мультимедийного исторического парка были рекомендованы Министерством образования и науки РФ в качестве материалов для переподготовки преподавателей высших учебных заведений и студентов, изучающих историю России в рамках университетской программы. 

В ноябре ведомство рекомендовало использовать ресурсы экспозиции для обучения школьников. Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки направил методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях. 

Исторические парки в других городах 

Подобные выставочные центры также планируется открыть в Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону и других городах. Как и в Москве, там предполагается показывать выставки «Рюриковичи», «Романовы», «1917-1945. От великих потрясений к великой победе» и «Новое время».

Фото: Tvc.ru  

«Что касается наших экспозиций, они будут доступны практически всем жителям нашей страны. Дело в том, что поступило такое огромное количество заявок о том, чтобы эту экспозицию возить по стране, а эта история довольно недешевая, а у нас нет такой возможности, то принято решение, что вся эта экспозиция (посвященная периоду с древних времен до наших дней), конечно, в несколько таком сгруппированном виде будет представлена во многих городах», — рассказал епископ Егорьевский Тихон на пресс-конференции в ТАСС в ноябре 2016 года. 

Первый такой парк начнёт работу в Уфе. «В Уфе уже готово помещение, открывается выставка довольно большая, примерно на 10 тыс. кв. метров. И уже есть план, как её будут посещать школьники, студенты, просто люди, интересующиеся историей», — отметил епископ Тихон. Он не уточнил конкретные сроки открытия экспозиции в Уфе. 

Иерарх добавил, что большую заинтересованность в проекте проявляют власти региона, ученые, учителя. «Это будет такой увлекательный мультимедийный учебник по истории», — сказал он.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале