Российский фильм выходит в индийский прокат впервые за 25 лет

20 января 2017 года на индийских экранах появится российский фильм «Экипаж». Это первая лента российского производства, которую покажут в Индии с начала 1990-х годов.
Как рассказал Ирфан Сиддики, один из основателей и руководителей компании RG Studios, которая занимается индийским прокатом ленты, кинолента выйдет на нескольких индийских языках, сообщает ТАСС.

«Для начала мы выпускаем фильм в Индии на более чем 250 экранах. Лента выйдет на языках: английском, хинди, тамили и телугу. Это фантастический, превосходный фильм», — цитирует агентство Сиддики.

Он отметил, что RG Studios занимается поставками болливудского кино за рубеж, в том числе в Россию. Однако, посмотрев фильм «Экипаж», компания решила, что можно попробовать показать в Индии современное российское кино.

«Таким образом, мы сейчас изучаем эту возможность, ведь индийцы любят кино, и я уверен, что им понравятся фильмы, подобные этому. Мы благодарны компании «Централ Партнершип», которая сделала этот показ возможным», — сказал Ирфан Сиддики.

Он добавил: «Важная часть этого фильма, которая мне очень нравится, это его эмоциональная составляющая. Не говоря уже о прекрасных визуальных эффектах, которые при этом не оттесняют эмоции. Мне кажется, что индийской аудитории это должно понравиться».

Фильм-катастрофа режиссёра Николая Лебедева «Экипаж» вышел на российские экраны в 2016 году и заработал в прокате более $24 млн. Кинолента не является ремейком одноимённого фильма 1979 года, хотя в нём тоже рассказывается о борьбе лётчиков за самолёт и жизнь пассажиров.

Прокатчики присматриваются к «Викингу»

«В Индии царит Болливуд, но здесь немало и голливудских фильмов. Однако кто-то должен принести сюда что-то новое», — сказал ТАСС Ирфан Сиддики.
Фото: Reuters 
Он отметил, что сейчас компания занимается изучением современного российского кино, рассматривает, какие ленты могли бы понравится индийцам, привыкшим к продукции Болливуда (так называются студии, расположенные в старейшем киноцентре страны Мумбаи, бывшем Бомбее) и других местных киноцентров.

«Экипаж» — это только начало. Мы рассчитываем показать больше российских лент в Индии. Недавно в России вышел блокбастер под названием «Викинг», мы намерены присмотреться и к этому фильму», — объяснил Сиддики.

Он также отметил, что, несмотря на интерес, который российские зрители продолжают испытывать к индийскому кино, регулярных поставок фильмов из Индии на российские экраны после распада СССР больше нет. «Мы намерены также попытаться восстановить регулярную поставку свежих лент из Болливуда на экраны в России», — добавил Сиддики.

О фильме «Экипаж»

«Экипаж» — это история талантливого молодого лётчика Алексея Гущина (Данила Козловский). Он не признаёт авторитетов, предпочитая поступать в соответствии с личным кодексом чести. За невыполнение абсурдного приказа его выгоняют из военной авиации, и только чудом он получает шанс летать на гражданских самолётах.

Гущин начинает свою летную жизнь сначала. Его наставник — командир воздушного судна — суровый и принципиальный Леонид Зинченко (Владимир Машков). Его коллега — второй пилот Александра (Агне Грудите). Отношения складываются непросто. Но на грани жизни и смерти, когда земля уходит из-под ног, вокруг — огонь и пепел и только в небе есть спасение, Гущин показывает всё, на что он способен. Только вместе экипаж сможет совершить подвиг и спасти сотни жизней.

«Экипаж» — второй российский фильм после «Сталинграда» (2013) Фёдора Бондарчука, снятый в формате IMAX.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале