Три тысячи человек пришли на День открытых дверей в МГУ

За онлайн-трансляцией выступления ректора Виктора Садовничего следили несколько тысяч школьников из 200 городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
Фото: «Российская газета» 
В МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся День открытых дверей, который посетили три тысячи человек. Актовый зал не вместил всех желающих послушать выступление ректора МГУ академика Виктора Садовничего, сообщает пресс-служба МГУ.

Ректор рассказал будущим абитуриентам о достижениях учёных Московского университета, о мощном суперкомпьютере, об открытии факультета космических исследований, который будет готовить квалифицированные кадры для космической отрасли.

Садовничий отметил, что МГУ — единственный вуз в России, официально перешедший на шестилетнее обучение. В нём работают десять тысяч кандидатов и докторов наук, а также около 300 академиков и членов-корреспондентов российских академий наук.

Конкурс в университет ожидается не меньше семи человек на место и всем абитуриентам придётся сдавать дополнительный письменный экзамен, который оценят по стобалльной системе. Всего поступающим университет предлагает сейчас около 600 разных программ и специальностей.

Почти 30% мест в университете заняты олимпиадниками, 262 человека из них — победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, 9 — победители международных олимпиад школьников. «Это больше, чем в любом другом вузе», — подчеркнул Виктор Садовничий и обратился к родителям школьников, которых в актовом зале университета было не меньше, чем самих учеников: «За год около тысячи наших студентов имеют возможность пройти обучение в вузах — партнёрах за границей и получить двойные дипломы. Но начальное, базовое образование лучше всего получать в России».
Фото: «Российская газета» 
Ректор объявил о начале регистрации для участников в конкурсном отборе в 10-й класс Университетской гимназии, которая была открыта 1 сентября 2016 года.

Подробно ознакомиться с условиями поступления в Московский университет можно на сайте Центральной приемной комиссии МГУ.

Космический факультет

В 2017 году Московский государственный университет откроет новый, 43-й факультет — космических исследований. Университет начнёт вести подготовку высококлассный специалистов, в частности для работы на космодроме Восточный. В программе будет изучение «чёрных дыр», а также поведение человека в невесомости.

На первых двух курсах студенты будут углублённо изучать математику, химию, физику, биологию и астрономию.

Виктор Садовничий подчеркнул, что МГУ — единственный университет в мире, способный производить и запускать на орбиту свои спутники. Аппараты изучают поверхность Земли. А получаемые с помощью спутников данные анализируют сами студенты и аспиранты.

За онлайн-трансляцией выступления Виктора Садовничего следили несколько тысяч школьников из 200 городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Так, трансляцию смотрели в Пекине, Алма-Ате, Бургасе, Бремене, Калифорнии и Италии.

Весенний День открытых дверей в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится 26 марта.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале