Интернациональный праздник: кто, где и как отмечает День студента

12 (23) января 1755 года, в день памяти святой мученицы Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Теперь в России эта дата известна как День студенчества или Татьянин день ― весёлый, задорный, почти профессиональный праздник учащейся молодёжи.

Главные торжества проходят в Московском университете ― это концерты, балы, традиционное распитие медовухи с ректором. В центре внимания оказывается и домовый храм мученицы Татианы при МГУ: 25 января здесь служится торжественная литургия, помолиться на которой приходят студенты и преподаватели.

А как отмечают День студента в других странах?

США: карнавал Hasty Pudding

 

Один из наиболее веселых и масштабных студенческих праздников проводится в Гарвардском университете каждый февраль. Театрализованные празднества Hasty Pudding (буквально ― «ленивый пудинг») названы в честь кушанья, которое традиционно приносили на собрания студенческого клуба с 1795 года. Этот праздник проводится в форме карнавала с костюмированным парадом. В нём принимают участие только мужчины, которые исполняют и женские, и мужские роли. Этот обычай берет начало с тех времён, когда Гарвард был исключительно мужским университетом.

Англия: Rag Week

 

У английских студентов есть целая неделя, на протяжении которой можно на законных основаниях заниматься всякими глупостями с благими целями ― Rag Week («неделя благотворительности»). В эти дни приветствуются костюмированные шествия, спортивные забеги по барам, различные шутки и розыгрыши, гонки по улицам верхом на кроватях или соревнование в скорости между резиновыми уточками. При помощи всех этих забав студенты собирают деньги на благотворительность.

Франция: Gala

 

Французские студенты не придерживаются конкретной даты празднования, однако у них есть так называемая Gala («торжественный приём»). Каждый выбирает время для веселья самостоятельно. Обычно заканчивается всё крупными вечеринками. Самыми яркими «галами» славятся студенты-медики. Теоретически это можно объяснить тем, что уже на первом курсе на экзаменах «проваливается» чуть ли не половина студентов, так что поводов для веселья у сдавших сессию хватает.

Португалия: студенческий праздник Кейма

 

Студенческий праздник Кейма (другое название этого праздника ― «сжигание ленточек») в Португалии проходит в мае, после окончания сессии в университетских городах Порто и Коимбре. Он начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают музыкальные коллективы. Кульминация праздника ― торжественное шествие студентов через весь город. У каждого вуза собственная форма, все участники держат в руках палочки с повязанными на них ленточками. По мостовой движется ярко украшенная грузовая машина. В кузове сидят выпускники, а первокурсники передвигаются вслед за машиной ползком на коленях. На стадионе проходит церковная служба, после которой торжественно сжигаются ленточки каждого вуза.

Греция: память студентов-мучеников

 

Праздник студентов Политехнео отмечается 7 ноября. Этот день является годовщиной студенческих протестов 1973 года. По официальным данным, жертв в результате подавления студенческих демонстраций военными не было, но на самом деле сотни студентов были арестованы, более тысячи человек ранены и 24 человека убиты. После восстановления демократического правительства погибших в этот день студентов провозгласили мучениками.

Бельгия

 

В Бельгии студенты рады любым поводам устроить себе праздник. Успешное окончание сессии ― хороший повод для встреч друзей. Бельгийцы любят собираться в компании давних знакомых, чаще всего по семь-восемь человек. Самое популярное место проведения праздников ― бары. На пикники бельгийские студенты выезжают крайне редко. Что касается проведения самих праздников, то в отличие от наших студентов, бельгийцы не очень любят петь, зато не прочь послушать современную музыку.

Болгария: праздник Софийского университета

 

Студенческая молодёжь в Болгарии отмечает свой праздник 8 декабря. Эта дата связана с историей университета имени Климента Охридского (святой просветитель, жил в городе Охриде, один из учеников Кирилла и Мефодия). В 1903 году, когда Софийский университет был единственным в Болгарии высшим учебным заведением, академический совет при вузе решил объявить 8 декабря праздником университета. По церковному календарю именно тогда отмечается день этого святого. После 1944 года, когда Болгарию заняли советские войска, дата студенческого праздника была перенесена на 17 ноября (Международный день студентов), но в 1962 году по случаю 80-летия Софийского университета прежнюю дату вернули. В этот день высшие учебные заведения во всей Болгарии закрыты, а студенты веселятся в шумных компаниях.

Дания

 

Студенты в Дании предпочитают проводить праздники в кругу самых близких и верных друзей. Обычно днём они собираются у кого-нибудь дома, шутят, поют песни, иногда под гитару, а вечером отправляются компанией в бар. Интересная традиция существует у студентов-выпускников гимназий. В день окончания учёбы в семье выпускника берут напрокат большую машину, напоминающую грузовик, и весь вечер катаются по улицам. В машине все члены семьи поют песни, после чего гулянье продолжается дома или в баре.

Финляндия: студенческий праздник Ваппу

 

Студенческий праздник Ваппу (название происходит от имени святой Вальпургии) в Финляндии отмечают 1 мая. Согласно древним верованиям финских крестьян, в последнюю ночь апреля на холмах, чтобы повеселиться, собираются колдуны, демоны и прочая нечисть. В этот день выпускники лицеев получают символ перехода на новую ступень взрослой жизни ― студенческую фуражку. Праздник традиционно начинается 30 апреля с поздравления президента страны. Проходит церемония возложения на голову статуи Хавис Аманды студенческой фуражки. Статуя этой красавицы ― одно из самых известных произведений финского скульптора Вилле Валгрена, символ Хельсинки. Ежегодно Аманда получает в дар студенческую фуражку, честь возложения которой переходит от одного вуза к другому. Церемония, берущая начало в 1920-х, укоренилась как ежегодная в 1951 году. После официальных торжеств проходят шумные студенческие гулянья.

Норвежский ISFiT

 

Нельзя не упомянуть Норвегию ― здесь проводится самый масштабный Международный студенческий фестиваль ISFiT (The International Student Festival in Trondheim). Раз в два года в норвежский Тронхейм съезжаются студенты более чем из 150 стран мира. С каждым годом фестиваль всё больше превращается из народного гулянья в серьёзное мероприятие: основными его темами становятся актуальные на сегодняшний день «Образование», «Глобальные границы», «Миростроительство» и другие.

* * *

Конечно, это далеко не полный список студенческих праздников. Молодёжь всех стран любит повеселиться, и отнюдь не только в «специально отведенные» дни. Но тот факт, что День студента так или иначе отмечают практически во всём мире, говорит, что «вузовское сообщество» ― особое братство людей, которое ценят и уважают!

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале