В Санкт-Петербурге состоится презентация новой книги Олеси Николаевой

О роли творчества в жизни христианина, о женских судьбах и их отражении в литературе, о советском самиздате и политкорректности пойдёт разговор на презентации книги «Себе назло. Женские портреты в прозе».
Выпущенная издательством «Никея» книга «Себе назло» — новый сборник рассказов писательницы Олеси Николаевой. В центре внимания автора — женские судьбы, отношения между мужчинами и женщинами, непростые отношения героев с их собственным «я». Созданные образы порой милы и простодушны, порой многолики и коварны, но все они абсолютно достоверны и убедительны.

Как отмечается в пресс-релизе издательства «Никея», эта книга для тех, кто любит качественную, стилистически выверенную прозу. И хотя в центре рассказов женские истории и характеры, книга будет интересна и мужской аудитории. В ней много юмора, даже сарказма, метких и острых описаний, и совсем нет «романтических всхлипов».

Сегодня, во время расплывчатых нравственных ориентиров, в новой запутанной картине мира, женщина пытается освоить новые для себя роли: завоевательницы, обольстительницы, госпожи собственной судьбы, администратора всех дел. И при этом ей всё же хочется, чтобы её считали и беззащитной, и нежной, и хрупкой. Ключ к разгадке этого противоречия пытается найти автор в своём новом сборнике рассказов.

«В сборнике «Себе назло» со свойственными её манере ироничностью, точным психологическим рисунком характеров, мгновенной сменой комического и трагического автор разворачивает перед нами целую галерею ярких и узнаваемых женских портретов — в них узнаёшь свою соседку, бывшую одноклассницу, родственницу. А иногда и себя», — говорится в сообщении.

Быть женщиной и писателем. Быть православной христианкой, женой известного священника и самобытным творческим человеком. Быть мамой троих детей и поэтом. Что это, жизнь «себе назло»? Или, наоборот, — в согласии с собой?
1 февраля в Книжной лавке писателей (Невский проспект, 66) состоится творческий вечер Олеси Николаевой. Начало в 19.00.

В презентации книги «Себе назло. Женские портреты в прозе» 2 февраля в книжном магазине «Буквоед» (Лиговский проспект, 10/118) примут участие супруг писательницы настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В, Ломоносова протоиерей Владимир Вигилянский и председатель Издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов). На мероприятии разговор пойдёт о роли творчества в жизни христианина, о женских судьбах и их отражении в литературе, о советском самиздате и политкорректности.

Начало в 19.00.

Мероприятие пройдёт при поддержке Издательского совета Санкт-Петербургской епархии в рамках «Дня православной книги».

Об Олесе Николаевой

Олеся Николаева родилась и живёт в Москве. С семи лет пишет стихи, с 15-ти — прозу. Окончила Литературный институт имени А.М. Горького, сейчас является его профессором. С 1988 года — член Союза писателей СССР.
Автор множества сборников стихов и прозы, повести «Инвалид детства», романов «Мене, текел, фарес», «Меценат», «Мастер-класс».

Лауреат премии «Поэт», Патриаршей литературной премии.

Произведения Олеси Николаевой переведены на многие языки мира. Замужем, мать троих детей; супруг — протоиерей Владимир Вигилянский.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале