Британские студенты создали мультфильмы по русской классике

Британское издательство Vintage решило переиздать шесть классических русских книг и попросило студентов Кингстонского университета нарисовать по их мотивам мультфильмы.
В Великобритании студенты Кингстонского университета создали короткие мультфильмы по мотивам классических произведений русской литературы. Это было заданием в рамках курса по анимации, сообщает издание Creative Review.

Конкурс на лучший мультипликационный фильм открыло издательство Penguin.

Первое место присвоено мультфильму по мотивам романа Бориса Пастернака «Доктора Живаго». Его выполнила команда студентки Флоры Колтон (Flora Caulton). Победители получили за него одну тысячу фунтов.

Второй приз (и 500 фунтов) — у Кэти Вонг (Katy Wang) и её команды, мультфильм создан по мотивам книги Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

Третье место (и 250 фунтов) получила Мария Моррис (Maria Morris) и её команда за мультик на тему «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова.


Особого упоминания удостоилась работа Анны Текеш (Anna Tökés) по мотивам «Преступления и наказания» Достоевского.

Конкурсные работы выложены на Youtube-канале издательства Vintage Books. К 100-летию Октябрьской революции оно выпустит шесть книг русских писателей, среди которых будут не только вышеуказанные произведения, но и книги Льва Толстого и Фёдора Достоевского.

«Продолжающееся сотрудничество с издательством Vintage — очень вдохновляющий опыт для студентов. Для них это был не просто шанс поработать с произведениями великих классических авторов, но и возможность наработать профессиональные навыки. Мы в Кингстоне все очень гордимся этим невероятным проектом», — сказал изданию Creative Review профессор Кингстонского университета Крис Шеперд.

2017 год объявлен совместным годом науки и образования между Россией и Великобританией. В столичном метро запустят научный поезд с цитатами британских учёных. Похожий поезд будет ездить и в метро Лондона, передаёт агентство «Москва».

Глава Совета Великобритании в РФ Майкл Берд заявил, что в этом году особое внимание уделят мероприятиям, касающимся гуманитарных наук.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале