Исторический факультет МГУ открывает бесплатный научно-популярный лекторий

Лекции будут читать ведущие российские и зарубежные историки каждый месяц по субботам.
Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова запускает ежемесячный открытый научно-популярный лекторий «Хронограф», сообщает сайт факультета.

На лекциях будут обсуждаться перспективы исторической науки и профессии историка, отдельные занятия будут посвящены презентации новых работ и открытий учёных исторического факультета. Слушатели лектория также смогут обсудить реакцию специалистов на политические, культурные и социальные события, которые происходят в России и мире.

«Например, мы все помним, какой неоднозначный общественный резонанс вызвало решение правительства Москвы об установке памятника князю Владимиру. На наш взгляд, обращение к экспертному мнению историков позволило бы снизить накал страстей, сделать дискуссию более сдержанной и содержательной», — прокомментировал научный руководитель проекта, доктор исторических наук Александр Ватлин.

«Цель лектория — дать компетентный, научно обоснованный ответ на вопросы современного российского общества, обращённые к истории. Сегодня в России наблюдается повышенный интерес к прошлому нашей страны и мира в целом. В СМИ и в социальных сетях ведутся острые дебаты о месте России в мировом историческом процессе, о ценности нашего национального наследия. Толчком к ним становятся знаменательные культурные события — празднование юбилеев, появление исторических сериалов, кинофильмов, выставок, возведение новых памятников и реставрация архитектурных объектов. Историкам есть что сказать по этим поводам», — сказано в сообщении на сайте факульета.

Первую лекцию «Февральская революция 1917 года: что это было?» прочитает 4 марта кандидат исторических наук Фёдор Гайда.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале