Писатель Нил Гейман назначен послом доброй воли ООН по делам беженцев

Гейман тесно сотрудничал с Оганизацией объединённых наций последние три года. Писатель участвовал в кампаниях ООН по повышению осведомлённости мира о бедственном положении беженцев и помогал собирать деньги для них.
Фото: Буквоед 
Всемирно известный фантаст, автор комиксов и графических романов Нил Гейман назначен Послом доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), сообщает сайт организации.

Новое почётное назначение стало итогом тесного сотрудничества писателя с УВКБ в течение последних трёх лет. Нил Гейман участвовал в кампаниях УВКБ по повышению осведомлённости мира о бедственном положении перемещённых лиц, принимал участие в сборе средств, необходимых для оказания им помощи.

По случаю своего назначения Нил Гейман дал интервью известному английскому теле- и радиоведущему Джонатану Россу, которое транслировалось на Фейсбуке УВКБ. Гейман заявил, что для него — большая честь стать Послом доброй воли УВКБ, подчеркнув, что сегодня, как никогда ранее, важна солидарность с беженцами. 

Писатель поделился впечатлениями о своей поездке в Иорданию, где он встречался с сирийскими беженцами.

«Я слышал много рассказов об ужасах и кошмарах, о надеждах людей, о том, как им удавалось выжить. Я убедился в стойкости и достоинстве этих людей. Если бы все могли, так же как я, посидеть и поговорить с ними лицом к лицу, то поняли бы, что все мы на самом деле — часть одной семьи. А в семье все стараются сделать всё возможное для того, чтобы поддержать друг друга», — сказал писатель. 
Дети из числа сирийских беженцев в Ливане. Фото: ЮНИСЕФ 
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди приветствовал назначение Геймана, напомнив, что послы доброй воли играют важнейшую роль в повышении осведомлённости общественности о нуждах беженцев. 

«Нил Гейман на протяжении последних лет был активным сторонником УВКБ, защитником беженцев, и я рад, что он стал нашим Послом доброй воли», — сказал Гранди. 

Нил Гейман работает в тесном контакте с Управлением с 2013 года. Он популяризирует деятельность УВКБ в СМИ и в своих социальных сетях. Писатель встречался с сирийскими беженцами в Иордании. Он поддерживает инициативы по сбору средств для беженцев и разного рода кампании УВКБ, в том числе кампанию #WithRefugees и кампанию #IBelong, направленную на борьбу с безгражданством.

Нил Гейман

Нил Гейман — английский писатель-фантаст, автор графических романов и комиксов, сценариев к фильмам. К самым знаменитым его работам относятся: «Звёздная пыль», «Американские боги», «Коралина», «Кладбищенская история», серия комиксов «Песочный человек».

Ранее сообщалось, что Гейман анонсировал сиквел романа «Задверье» (также известного как «Никогде»). Продолжение получило название «Семь сестёр».
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале