Большинство россиян против того, чтобы президентом России стала женщина

По данным «Левада-центра», динамика общественного мнения демонстрирует укрепление консервативных установок.
Фото: «Известия» 
В ближайшие 10-15 лет руководителем государства граждане видят только мужчину. При этом участие женщин в политике опрошенные по-прежнему одобряют и хотели бы видеть их на высших государственных должностях. Такие данные приводит «Левада-центр».

54% граждан не хотели бы видеть в ближайшие 10-15 лет в качестве президента своей страны женщину, только 33% считают это возможным.

Среди опрошенных «против» высказалось более 70% мужчин всех возрастов. Ответы женщин оказались лояльнее: 59% респондентов от 18 до 24 лет положительно восприняли такую возможность, 42% в возрасте 40 лет и старше также заявили, что не против «женского руководства».

Женщины в политике

Количество тех, кто положительно смотрит на участие женщин в политике, в этом году снизилось на 10% и составило 66%. При этом с 20 до 30% за год выросло число тех, кто оценивает этот тренд негативно.

Снизилось и число тех, кто хочет, чтобы женщины занимали высшие государственные посты наравне с мужчинами. Если в 2015 году «за» высказывались 64% россиян, то в этом — уже 56%. Больше за год стало и тех, кто полагает, что не должно быть равенства между женщинами и мужчинами в этом вопросе. Так ответили 38% (в 2015 году — 28%).

Продвижения по службе, уверены 48% россиян, легче добиться мужчинам. В то, что шансов больше у женщин, верит лишь 7% соотечественников. При этом 41% опрошенных указали на равенство их возможностей.
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото: Akcenty.info 
Социолог «Левада-центра» Карина Пипия пояснила «Известиям», что опрос приурочен к празднованию Международного женского дня, а история 8 Марта тесно связана с проблемой прав женщин. И если в целом представители обоих полов соглашаются, что у мужчин больше шансов продвинуться по службе, то во взглядах на политические права женщин отмечается существенная гендерная дифференциация.

«Девушки чаще готовы рассматривать женщин как активных участников политической и общественной жизни. У мужчин существенных возрастных различий в этом вопросе нет. Несмотря на то что преобладающим среди населения остаётся мнение о важности прав женщин, динамика общественного мнения в целом демонстрирует укрепление консервативных установок», — сказала Карина Пипия газете.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв полагает, что в случаях, когда речь идёт об абстрактных постах, люди проще представляют себе на них женщину. Однако конкретно в должности президента видеть её не готовы.

«Женщины на государственных постах в России ассоциируются с ответственностью, честностью, исполнительностью, дисциплиной и работоспособностью, и запрос на лидера-мать есть, но встаёт другой вопрос — а нужен ли нам другой президент. Большинство считает, что нет», — цитируют Калачёва «Известия».

Психолог Павел Волженков отмечает, что на результаты опроса повлиял ряд гендерных стереотипов, корни которых находятся ещё в патриархальной модели поведения, где главный — мужчина, а женщина — домохозяйка: «Многие до сих пор считают, что женщина не станет серьёзно заниматься карьерой и рано или поздно уйдёт в семью и её направление придется кому-то перепоручать».

Волженков также отметил, что против женщины-президента выступают люди сорока лет и старше, так как у них осталось воспоминание о кризисе конца 1990-х, когда целостность страны была под вопросом: «Люди были заинтересованы, чтобы Россия сохранилась как государство, и нужен был волевой человек, им стал Владимир Путин. И никто бы тогда не согласился с кандидатурой женщины на этом посту. Сейчас нет такой жёсткой угрозы, но у сорокалетних по инерции сохраняется стереотип, что женщина не справится с вызовами времени».

Молодые люди, по словам Павла Волженкова, всё воспринимают иначе, у них перед глазами другие примеры — Ангела Меркель, Хиллари Клинтон, Тереза Мей и ряд ярких российских женщин-политиков — Валентина Матвиенко, Ольга Голодец, Элла Памфилова, Ольга Васильева.
Хиллари Клинтон. Фото: Cbsnews.com 
Исследование проводилось с 17 по 20 февраля 2017 года.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что не видит препятствий к тому, чтобы президентом России стала женщина.

«Что касается женщины-кандидата в президенты, ответ очень простой — Конституция Российской Федерации. Она чётко описывает, кто может быть кандидатом в президенты РФ», — приводили его слова «Известия». Он также добавил, что в Конституции РФ в части, связанной с возможностью возглавить государство, нет никакого разделения на мужчин и женщин.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале