Китай и Россия создадут первую в мире подлодку для туристов

Все достижения Поднебесной в области подводных аппаратов достигнуты благодаря богатому опыту технологического сотрудничества с Россией.
Фото: China Daily 

Китайская компания Tianjin Ostar Underwater Vehicles Co планирует совместно с российскими учёными создать первую в мире подводную лодку для перевозки гражданских лиц, сообщает газета China Daily.

Предполагается, что проект будет завершён к концу текущего года. Подлодка сможет брать на борт от 20 до 40 пассажиров и опускаться на глубину до 24 метров. Кроме того, аппарат должен быть достаточно маневренным, чтобы во время экскурсий избегать столкновений с морской живностью.

Заместитель гендиректора фирмы Цзоу Юнчуньхэ (Zou Yongchunhe) рассказал газете, что подлодку можно будет использовать для перевозок туристов в популярных у путешественников местах во Вьетнаме, Таиланде, Греции или Турции.

Цзоу Юнчуньхэ добавил, что компания уже объединилась с несколькими российскими научно-исследовательскими институтами для работы над проектом. Инициативой также заинтересовались два известных в КНР туроператора — Zhangjiajie и Beibu Gulf.

Представитель Ostar также рассказал, что все достижения Поднебесной в области подводных аппаратов достигнуты благодаря богатому опыту технологического сотрудничества с Россией. Более того, «при поддержке правительства мы удвоим число наших российских исследователей, на 30 человек сразу после апреля», — цитирует China Daily Цзоу.

Фото: ТАСС 

В июне 2016 года также сообщалось, что в туристический объект намерены превратить подземную базу подводных лодок в Албании.

В России подземный музей подлодок в настоящее время располагается в Балаклаве (Крым).

О китайской компании Ostar 

Эта компания была зарегистрирована в Тяньцзине в 2015 году. Уставной капитал составил один миллиард юаней (примерно $ 144 млн., или 8,5 млрд. рублей). Кадровый состав собран из выпускников и преподавателей Харбинского инженерного университета. Имеются также договоры о сотрудничестве с РАН и Всероссийским институтом морской геологии.

Деятельность компании Ostar сфокусирована на разработке новейших технологий и производстве подводных, в том числе и глубоководных роботов и аппаратов. При этом текущие темпы её развития позволяют прогнозировать к 2020 году годовое производство 60 тысяч подводных роботов общей стоимостью 12 млрд. юаней ($ 1,8 млрд.).

О том, что так оно и будет, говорят текущие результаты. Например, подводный робот по очистке и ремонту днищ огромных кораблей и гребных винтов является победителем прошлогоднего конкурса инноваций в своей области. Наряду с относительно низкой стоимостью он в три раза эффективнее по сравнению с ручным трудом водолазов. Спрос на него огромный. Кроме того, специалисты Ostar принимали самое непосредственное участие в разработке глубоководных батискафов «Цзяолун» и «Haidou». 

18 апреля 2015 года для Шанхайского океанографического университета началось строительство судна-носителя «Чжан Цзянь», как раз для батискафа «Haidou». Речь идёт о почти 100-метровом современном корабле-лаборатории для проведения глубоководных исследований. 

А уже 12 июля 2016 года «Чжан Цзянь» отправился в первый рейс в акваторию Южно-Китайского моря, где и начались глубоководные испытания научно-исследовательского оборудования. Уже 13 августа 2016 года инженерно-технический персонал австралийской компании IHA, арендовав корабль, начал совместные с китайцами океанографические исследования Новобританского желоба Соломонова моря. Глубина погружения составила 8320 метров. 

В самом конце 2016 года Цуй Вэйчэн, директор научно-исследовательского центра Шанхайского океанографического университета, рассказал, что с 25 по 27 декабря глубоководный аппарат трижды спускался на глубину 10767 метров. Экспедиция осуществлялись в Марианской впадине, то есть в самой глубокой части Мирового океана. 

Таким образом, КНР стала третьей страной после Японии и Соединённых Штатов, овладевшая технологией строительства глубоководных аппаратов, способных достигать глубин свыше десяти тысяч метров. Более того, на прошлогодней выставке ЭКСПО компания Ostar продемонстрировала уникальный водолазный костюм для глубоководного погружения.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале