В школах Украины вместо Толстого и Достоевского будут изучать современных авторов

Так, в программу для пятиклассников добавили произведение «Чарли и шоколадная фабрика», а в 7-м классе будут читать сказку «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс.
Министерство образования Украины намерено исключить из программы обучения украинских школьников произведения русских классиков, заменив их современными бестселлерами.

Ведомство обнародовало предварительную версию программы для школьников 5-9 классов, финальная редакция которой будет представлена в мае, сообщает ТАСС.

Из программы «Мировая литература» убрали классиков, добавив больше произведений современных авторов. Например, в программу для пятиклассников добавили произведение «Чарли и шоколадная фабрика», в 7-м классе будут читать сказку «Бродячий замок Хоула» Дианы Джонс, в 8-м классе — роман современной российской писательницы Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы», а в 9-м — «Убить пересмешника» Харпер Ли и «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери. Убрали из программы романы и повести Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а вот Чехова, Гоголя, Булгакова и Гейне с Гёте оставили.

Общественная критика

Такие нововведения вызвали бурную дискуссию общественности.

«Я считаю, что новая программа — победа в пользу главного, чего мы ждём от предмета: привить детям любовь к чтению. "Чарли и шоколадная фабрика", "Убить пересмешника" — очень модно, это именно то, что хотелось бы увидеть у ребёнка на столе», — рассказала изданию «Украинские Вести» мама двоих школьников Марина Соколик из Харькова.
Но родительский восторг от бестселлеров не разделяют учителя. По мнению последних, от модных романов пользы мало.

 «Прививать любовь к чтению Поттерами и Нарнией не стоит. Дети "подсядут" на поверхностные произведения, и через несколько лет мы воспитаем аудиторию читателей бульварных романов. Достоевского убрали, а ведь есть у него замечательная повесть "Подросток" — о вхождении во взрослую жизнь», — сказала изданию учительница зарубежной литературы Светлана Демиденко.

Она также раскритиковала предложенный минобразования порядок изучения литературных произведений, который не соответствуют возрасту школьников.

«В программе нелогично выстроен порядок произведений. Зачем ребёнку в 10-11 лет в 5-м классе давать сказки Андерсена, которые мамы читают дошкольникам. А ещё — сначала мы проходим детективы (Дойла и Эдгара По), то есть серьёзную классику, а потом — возвращаемся к примитиву: читаем сказку о замке («Бродячий замок»). Нелогично», — говорит Демиденко.
Кадр из фильма «Война и мир» (реж. Сергей Бондарчук, 1965 г.) 
Широкие дискуссии возникли и относительно программы курса «Истории Украины». Там появились новые разделы для изучения с очень спорными названиями, например, такие: «Русское наступление на автономию Гетманщины», а также в разделе программы для 9-го класса «Украина в составе Российской империи в начале ХХ ст.» выделена подтема «проявления ксенофобии и шовинизма». Историки отмечают неточность таких формулировок, ввиду отсутствия рекомендаций от минобразования для объяснения данных периодов школьникам.

Обнародованная ведомством редакция наработок по изменению школьных программ для 5-9 классов является уже второй по счёту редакцией. Обсуждение данного варианта, к которому могут приобщиться все желающие, продлится до 4 апреля. Всего школьники, их родители и педагоги прислали около тысячи замечаний по 13 предметам, часть из них приняли, в два раза больше отклонили. Финальные версии программ будут представлены в начале мая.

«Украиноцентристская» концепция образования

В настоящее время минобразования разрабатывает новый профильный закон, Концепцию новой украинской школы, согласованной с Национальной академией педагогических наук Украины. Новый закон позволит пересмотреть образовательные стандарты и изменить учебные программы.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич ранее отметила, что сейчас стоит задача внесения изменений в учебные программы в свете исторических событий, произошедших в стране за последние два года.

В сентябре прошлого года коллегия министерства образования и науки Украины одобрила 25 программ для 9 класса. В частности, наибольшие изменения претерпели программы по истории Украины и географии. В ведомстве подчёркивали, что программы пересмотрены с «украиноцентристской» точки зрения.

В 2015 году минобразование уже утвердило «Концепцию национально-патриотического воспитания детей и молодёжи». Согласно тексту концепции, важную роль в просветительской деятельности должны занимать восстановление исторической памяти о периодах государственной традиции на Украине, в частности «периодах Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Войска Запорожского, Гетманщины, Украинской народной республики, Гетманата Павла Скоропадского, Западно-Украинской народной республики, Карпатской Украины и других украинских освободительных проектов».

Особое значение, согласно документу, приобретает знакомство с историей в период борьбы за государственную независимость в ХХ-ХХI веках.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале