Тайная жизнь карапузов

Вы замечали, как меняется расстановка сил в доме с рождением ребёнка? Волей-неволей все начинают ходить по струнке, плясать под его дудку: малыш плачет ― надо кормить, малышу не спится ― надо укачивать, малыш хочет играть ―в сторону все дела.

Писательнице Марле Фрэйзи такое поведение напомнило офис, где родители ― подчинённые у большого начальника в пелёнках. Режиссёр Том Макграт, создатель «Мадагаскара» и «Мегамозга», добавил в эту историю собственные воспоминания о старшем брате, поэтому новый мультфильм «Босс-молокосос» получился искренним и трогательным.

Создатели мультика, посмотреть который интересно и взрослым, заручились воображением детей и придумали вот что. Представьте: дети не рождаются так, как нам объясняют на уроках биологии. Их не находят в капусте и не приносят аисты ― они сами приезжают, на такси с шашечками. Но не всем из них везёт попасть в семью. Тех, кто не реагирует на ласки и щекотку, «Бэбикорп» (фабрика по сотворению детей) упаковывает в костюм, снабжает портфельчиком и отправляет прямиком в Офис ― решать недетские проблемы.

 

Одним из таких «карьеристов поневоле» оказался заглавный герой, щекастый и глазастый карапуз, которого в российской версии озвучил Фёдор Бондарчук (в оригинале ― Алек Болдуин). Его отправили на землю с миссией первостепенной важности. Оказывается, в соперничестве за родительскую любовь дети стали проигрывать… собакам. А главный злодей, к тому же, изобрёл щенка, который никогда не взрослеет. В «Бэбикорпе» переполох ― такими темпами дети выйдут из моды, и компания разорится!

И разорилась бы, не помоги Боссу его старший брат. Объявивший сначала войну младшему из ревности, Тимоти понимает, что в его интересах ― сотрудничать с «начальством». Тогда Босс-молокосос не провалит миссию и получит повышение, а Тимоти снова станет главным для родителей.

 

Эту странноватую историю, обернувшуюся весёлыми приключениями, можно списать на детскую фантазию: в мультике обыгрывается тема воображения, которое не даёт заскучать ребятам, пока родители на работе. А можно свести к другой проблеме ― конкуренции между братьями. Соперничество за любовь родителей маленький Тимоти, внезапно переставший быть центром внимания, предсказуемо воспринимает как битву на выбывание, где побеждает сильнейший.

Но в мультфильме, прикидывающемся детским, есть и второй план: за бодрой графикой и умильной мимикой персонажей скрывается вполне взрослое содержание. Авторы обращаются к мамам и папам, которые работе уделяют больше времени, чем собственным детям. Вот где реальная угроза. Мультфильм бьёт по тенденции чайдлфри, когда потенциальные родители и вовсе не собираются заводить детей, отдавая приоритет карьере. Все эти взрослые разговоры про повышения, результаты, дедлайны, «золотой парашют», совещания допоздна, переговоры по ночам, а как следствие ― недосып, по мнению авторов, отвлекают от главного ― семьи.

 

Кажется, создатели мультфильма призывают взрослую аудиторию задуматься, почему дети так усердно пытаются привлечь их внимание и ведут себя как маленькие взрослые. Босс-молокосос сыплет деньгами, им руководят амбиции, но только в любви брата и семейном счастье он находит истинный смысл. Потому что любовь, в отличие от материальных благ, ― ресурс неисчерпаемый.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале