Последний роман Евтушенко издадут в 2017 году

В произведении присутствуют воспоминания Евтушенко о военном детстве, поездках в Америку и других событиях его жизни. Название произведения — «Берингов тоннель» — связано с историей прапрапрадеда Евтушенко, который был сослан в Сибирь за то, что организовал бунт крестьян против помещиков. Он добрался до Аляски и задумал провести до неё тоннель из России под Беринговым проливом.
Фото: Kompravda.eu 

Роман поэта Евгения Евтушенко «Берингов тоннель», над которым он работал до последнего дня, вероятно, будет издан уже в этом году, сообщает ТАСС.

По словам вдовы поэта Марии Евтушенко, это не традиционный роман. «Это — новеллы, его воспоминания о военном детстве, поездках в Америку, разных событиях жизни. В то же время главным действующим лицом является не он, хотя основа романа — собственный опыт Евгения Александровича», — цитирует Марию Евтушенко агентство.

«Называется роман "Берингов тоннель" благодаря невероятному открытию, сделанному Женей когда-то. Оказывается, его прапрапрадед был сослан в Сибирь за организацию бунта крестьян против помещиков. И он много путешествовал по Сибири, а затем добрался и до Аляски. В результате в голову прадеду приходит идея соединить Россию и Америку тоннелем — Беринговым тоннелем, который прошёл бы под проливом», — рассказала Мария Евтушенко.

«И Евгений Александрович подхватил эту идею, поскольку Россия и Америка уже и так связаны — и не только исторически, но и культурно. Мир должен быть соединён, говорил он, так как разъединение и война — это неправильно», — отметила вдова поэта. Этому, по её словам, в основном, и посвящён новый и последний роман Евтушенко.

Все главы почти закончены

Над книгой Евтушенко работал все последние годы, и завершить его будет нетрудно, считает Мария. По её словам, он с самого начала «набросал план, и согласно этому плану писал, а потом и надиктовывал главы».

«Все главы практически уже закончены. Единой сюжетной линии, как это обычно бывает, в романе нет, главы представляют собой такую мозаику воспоминаний, и завершение, в принципе, может быть в любом месте. Дописывать книгу мы, конечно, не будем, лишь немного отредактируем — так, как и планировал Женя», — сказала Мария Евтушенко.
Фото: «Комсомольская правда» 
По её словам, он диктовал страницы романа ещё вечером 30 марта, хотя утром 1 апреля Евтушенко уже не стало. Некоторые пропущенные главы будут взяты из его прежних, написанных воспоминаний — например, о встрече с Жаклин Кеннеди и другие. «Мы можем включить такие главы в книгу, дособрать мозаику. И, надеюсь, сможем издать её уже в этом году», — отметила Мария Евтушенко.

«Антология» — самый масштабный труд поэта

В последние дни Евтушенко также работал над самым масштабным трудом своей жизни — последним томом «Антологии русской поэзии». Вдова поэта напомнила, что четыре тома «Антологии» уже опубликованы, пятый находится на выпуске, и последнее время Евтушенко трудился как раз над периодом 60-х годов, шестидесятниками. «И этот, последний том, он всё-таки успел завершить, как и задумывал», — подчеркнула Мария.

«Антология» — это самое большое издание, которое охватывает собой историю всей русской поэзии, всех поэтов, начиная от «Слова о Полку Игореве» (в его переводе) до наших дней. Как пояснила вдова поэта, «вместе с издателем они проделали эту невиданную, невероятную по масштабу работу». «Для каждого поэта, каждого произведения Евгений Александрович написал статью и собственные стихи. Ни один поэт или писатель в мировой истории этого никогда не делал», — отметила она.

«Работа над «Антологией», я считаю, во многом, говорит о нём как о человеке. Много вы знаете поэтов, которые занимаются не только своим творчеством, пишут стихи, а занимались бы тем, что более 25 лет своей жизни посвятили тому, чтоб собирать по маленьким крупицам стихи других авторов, чтобы не забыть ни одного поэта, чтобы не ушло, не было потеряно ни одного стихотворения и посвятить всем им свои мысли, строки, строфы? Знаете вы таких? Я — нет, никто из известных или неизвестных поэтов этим никогда не занимался», — сказала Мария Евтушенко.

«Вот такой и был, на самом деле, Евгений Александрович», — добавил она.

Евгений Евтушенко скончался 1 апреля на 85-м году жизни в результате онкологического заболевания в больнице американского города Талсы (штат Оклахома), где он находился на лечении с 12 марта. 5 апреля, в Талсе состоится прощание с поэтом тех, кто знал его по «американской жизни». Похоронен поэт будет в подмосковном поселке Переделкино. Гражданская панихида в Москве запланирована на 11 апреля, она состоится в Доме литераторов.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале