В МГУ пройдёт Международный молодёжный научный форум «Ломоносов»

Мероприятие является крупнейшим съездом научной молодёжи на пространстве СНГ и по численности участников и охватываемых научных направлений не имеет аналогов в мире.
Фото: Proj.audit-msu.ru 
10 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова стартует крупнейший молодёжный научный форум «Ломоносов-2017».

Торжественное открытие пройдёт в 11 апреля в 11 часов в Фундаментальной библиотеке МГУ, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках форума с 10 по 14 апреля пройдёт одноимённая XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». 

Организаторы мероприятия — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский союз студенческих организаций и Всероссийский клуб молодых исследователей. В числе сопредседателей Оргкомитета конференции — министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и ректор Московского университета академик Виктор Садовничий.

В 2017 году работа конференции будет проходить по 37 секциям и более чем 350 подсекциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Программа конференции охватывает все актуальные научные темы — биоинженерия и биоинформатика, фундаментальное материаловедение и наноматериалы, инновационное природопользование, востоковедение и африканистика, вычислительная математика и кибернетика, инновационная экономика и эконометрика, география и многие другие.
Фото: Conf.msu.ru 
Основная цель — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых учёных, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Ежегодно в конференции принимают участие студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет — учащиеся или сотрудники российских и зарубежных вузов, аспиранты и сотрудники научных учреждений.

В рамках научного молодёжного форума «Ломоносов-2017» запланированы мероприятия:

  • международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» (11-13 апреля);
  • съезд Всероссийского клуба молодых исследователей (11-14 апреля);
  • съезд Всероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» (11-14 апреля);
  • семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере (16-18 июня);
  • форум «Современные образовательные траектории»На площадке форума «Современные образовательные траектории»
11 апреля состоится встреча генерального директора РНФ Александра Хлунова с молодыми учёными. Основная тема встречи — молодёжная повестка Президентской программы поддержки ученых, запущенная РНФ в марте 2017 года. Встреча пройдёт в формате открытого диалога, молодые исследователи — участники форума — смогут задать руководителю Фонда интересующие их вопросы.  Международный молодёжный научный форум «Ломоносов» — один из крупнейших научных мероприятий для молодёжи на пространстве СНГ. По численности участников и охватываемых научных направлений форум не имеет аналогов в мире. Форум проводится молодыми для молодых.

Форум «Ломоносов», помимо традиционной научной конференции «Ломоносов», ведущей свою историю с 1994 года, включает в себя предметные олимпиады школьников и студентов, а также конкурсы научных и инновационных проектов молодых учёных.

Аккредитация СМИ: press@msu.ru; +7 (915) 132-35-08.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале