Житель Лондона снял фильм о русской глубинке

Вместе с командой энтузиастов иностранец десять дней провёл в разных деревнях, познакомился с древними традициями и простыми людьми.
Фото: YouTube.com 
Житель Лондона Ник де Хаес (Nick de Haes) принял участие в автомобильной экспедиции Glubinushka по России, побывав в пяти регионах страны, сообщает Лента.ru.

Ник де Хаес в составе команды путешественников «Градусы открытий» проехался по России в течение десяти дней. Маршрут экспедиции включал города и деревни Тверской, Новгородской, Владимирской, Ярославской и Костромской областей.

«Глубинушка»  — цикл мини-фильмов о приключениях Ника в русской деревне. Трудности перевода обернулись не проблемой, а изюминкой проекта. «Глазами иностранца взглянуть на глубинушку гораздо интереснее», — рассказал телеканалу Мир24 соавтор проекта Никита Жоров.

В ходе путешествия де Хаес сам сделал гусли и сыграл в древнюю русскую игру рюхи, напоминающую городки. Кроме того, британец выковал в кузнице подкову и принял участие в народных гуляниях на Масленицу, а также познакомился с реалиями жизни в отдалённых деревнях страны.


Де Хаес и раньше бывал в России, тогда он проехал в плацкартном вагоне от Москвы до Владивостока. Однако новое путешествие впечатлило его сильнее.

«Когда я был в поезде на Владивосток, несколько раз солдаты или мужики мне предлагали выпить с ними водки», — рассказал британец телеканалу Мир24.

Чтобы за десять дней создать сериал, потребовалось совсем немного: камеры, фотоаппарат и несколько энтузиастов. Снимали в основном на личные средства. В планах — собрать полнометражный фильм о деревенских похождениях британца.

«Я всегда хотел попасть в настоящую Россию, в те места, что обычно не показывают иностранцам. Моя мечта не просто сбылась, это путешествие превзошло все мои ожидания! Я обнимал печку, придя в дом с мороза, и становилось так тепло и уютно!» — поделился с Лентой.ru. своими впечатлениями иностранец.

Де Хаес, который в России попробовал себя в роли деревообработчика, ткача и гончара, также признался, что был поражён мастерством российских специалистов.

«Это было непросто, но это того стоило, это было очень-очень интересно и невероятно тепло. Кадры практически сами по себе складывались в картинку», — цитирует Мир24 оператора и режиссёра д/ф «Глубинушка» Юлию Петренко.
Фото: YouTube.com 
Ник де Хаес сам писал весь текст для фильмов и сам озвучивал — по-английски.

По словам иностранца, больше всего его поразили люди, которых он встретил в деревне. Одни вдруг заговаривали с ним на французском. Другим, кажется, не нужно было слов, чтобы произвести впечатление. Например, как дядя Коля, который играет на гармони и всю жизнь прожил в одной деревне.

Увезёт Ник из России не привычную матрёшку или ушанку, а что-то другое в качестве напоминания о своих путешествиях по глубинке. Это слово он теперь понимает лучше других.

«Там люди больше живут с природой. Это значит, что у них больше, «глубоче» связь с природой», — рассказал телеканалу британец.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале