Умер киновед и культуролог Даниил Дондурей

Круг его интересов не ограничивался лишь кинематографом. Дондурей часто высказывался об общем состоянии искусства и социума, а также и о том, как меняется наше восприятие культуры.
Фото: РИА Новости 
10 мая 2017 года в Израиле на 69-м году жизни скончался киновед и кинокритик России Даниил Дондурей, сообщает РИА Новости.

«Учёный, культуролог, журналист, мыслитель, преподаватель. Убеждённый идеалист, веривший в способность культуры построить мост между обществом и властью. Подлинный демократ. Удивительное чувство юмора, харизма, интеллект, ораторский дар, великодушие», — так описывает Даниила Дондурея один из ведущих отечественных критиков Антон Долин в некрологе для издания Meduza.

Церемония прощания с Даниилом Дондуреем пройдёт 14 мая в Центральном доме литераторов в Москве.

Биография Даниила Дондурея

Даниил Борисович Дондурей родился 19 мая 1948 года в Ульяновске.

Окончил факультет истории и теории искусств Академии художеств в Ленинграде (Санкт-Петербурге).

Работал в Институте истории искусств, затем в НИИ культуры РСФСР. Был ведущим научным сотрудником в Институте киноискусства.

С 1993 года занимал пост главного редактора журнала «Искусство кино». При нем издание помимо кино стало уделять внимание телевидению, интернету и современному искусству, а также публиковать больше аналитических материалов.
 
 Фото: РИА Новости 
Печатался в журналах «Декоративное искусство», «Смена», «Огонек», «Литературное обозрение», «Искусство кино», «Эксперт», «Вопросы философии» и др. Составил ряд научных сборников по социологии культуры, теории и истории изобразительного искусства, театра и кино.

Работы Дондурея были переведены и опубликованы в Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии, Италии, Кубе, Польше, Румынии, США, Франции, Чехословакии.

С 1992 года являлся одним из ведущих консультантов правительственных органов, в качестве эксперта он готовил многие государственные решения в сфере культуры.

С 1992 по 2000 год являлся членом Коллегии Госкино РФ, с 2000 года — членом Коллегии Министерства культуры РФ, с 2004 года — членом Федеральной конкурсной комиссии по телевидению и радиовещанию.

С 2006 года входил в Совет по культуре и искусству при президенте РФ, а с 2006 по 2007 год был членом президиума этого совета.

В последнее время Дондурей входил в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Дондурей был удостоен премий Союза художников СССР, «Литературной газеты», журналов «Литературное Обозрение», «Смена», «Декоративное искусство» и др. Лауреат премии «Ника» «за вклад в кинематографические науки, критику и образование» (2015).
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале