Объявлены лауреаты Патриаршей литературной премии 2017 года

Лауреатами премии стали писатели Виктор Лихоносов, Борис Споров и протоиерей Ярослав Шипов.
Фото: «Российская газета» 
Церемония избрания победителей тайным голосованием прошла в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве при участии патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который по традиции лично вручает писателям награды, сообщает ТАСС.

Всего в короткий список номинантов премии 2017 года вошли восемь человек. Помимо победителей это Ирина Богданова, Дмитрий Володихин, Владимир Дворцов, иеромонах Роман (Матюшин) и Александр Ткаченко.

Размышления патриарха о российской словесности

Как отметил предстоятель Русской православной церкви в своем вступительном слове, литературные таланты есть во все времена, нужно только найти их и оказать посильную помощь. «Талантливые авторы есть в любую эпоху, и наше время не исключение. Важно не просмотреть эти таланты. Современники, особенно писательское сообщество, редакторы, издатели, должны стараться заметить дарование, поддержать его, особенно в начале пути», — обратился он к гостям.

Патриарх выразил обеспокоенность тем, что на развитие литературы большое влияние оказывают законы рынка. «Многие издательства попросту отказывают в публикации работ, ссылаясь на законы рынка, которые требуют того, что будет успешно продаваться и приносить прибыль. Печальная тенденция — делать деньги на литературе», — посетовал патриарх Кирилл.
 
Фото: «Российская газета» 
Он выразил надежду, что Патриаршая литературная премия послужит «прибором, пусть достаточно скромным, но, дай Бог, чтобы одновременно и достаточно эффективным, помогающим не только специалистам различить талантливых людей, но и массовому читателю через эту премию познакомиться с творчеством своих замечательных современников».

О победителях 2017 года

Протоиерей Ярослав Шипов (1947 г.р.) — автор книг «Долгота дней», «Райские хутора», «Лесная пустынь», «Первая молитва», «Тоскующие по небесам», «Весенний сон».

Виктор Лихоносов (1936 г.р.) — автор книг «Вечера», «Что-то будет», «Голоса в тишине», «Счастливые мгновения», «Осень в Тамани», «Чистые глаза», «Родные», «Элегия», «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж».

Борис Споров (1934 г.р.) — автор книг «Воин Христов: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)», «Отец и Отчим», «Выход», «Семь Касьянов», «Антонов огонь», «После войны», «Наследники», «На пути к вере», «Федор», «Осада».

Премия и лауреаты

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена в 2009 году, впервые вручалась в 2011 году. Целью создания премии стало поощрение писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В третьем премиальном сезоне награды удостоились Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев, в четвёртом — Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев, в пятом — Юрий Бондарев, Александр Сегень и Юрий Кублановский, в шестом — Борис Тарасов, Борис Екимов и священник Николай Блохин.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале