В литературном клубе МГУ обсудят роман Джорджа Оруэлла «1984»

Встреча пройдёт 26 мая 2017 года в аудитории 848 первого гуманитарного корпуса (Ленинские горы, 1, стр 51). Её проведут Пётр Пашков и Пётр Озёрский.
Встреча пройдёт 26 мая 2017 года в аудитории 848 первого гуманитарного корпуса (Ленинские горы, 1, стр 51). Её проведут Пётр Пашков и Пётр Озёрский.

На этот раз участники литературного клуба попытаются осмыслить одно из известнейших произведений в жанре антиутопии.

Роман «1984» повествует об обществе будущего, которое живёт под гнетом тоталитарной власти. Именно из этого произведения впервые стали известными и используемыми такие понятия как «мыслепреступление», «новояз» и «двоемыслие».

Роман был написан в первые послевоенные годы, когда вся Европа пережила ужасы нацизма и холокоста. Эти трагические события повлияли на мироощущение Оруэлла и нашли своё отражение в его труде. В первую очередь писатель на страницах «1984» продолжил развивать те идеи, которые он положил в основу другой своей знаменитой повести — «Скотный двор», написанной несколько раньше. Также сам автор признавался в большом влиянии романа русского писателя Евгения Замятина «Мы». Эта книга была одним из первых образцов нового жанра антиутопии, ставшего популярным на фоне ужасных событий XX века.

К 1989 году роман был переведён более чем на 65 языков.
Начало в 18.45.

На вечер приглашаются все желающие.

«Даже если не читали или прочитали частично, приходите, не стесняйтесь. Беседа строится так, что все могут участвовать», — отмечают организаторы.

Телефон для справок: +7 (963) 771-20-03 (Дмитрий).

Литературный клуб — это сообщество неравнодушных к литературе студентов, аспирантов, преподавателей МГУ и других вузов. «Наша цель — дать возможность людям обсуждать прочитанное, делиться впечатлениями, находить единомышленников», — подчёркивают создатели клуба.

Странички клуба в социальных сетях:

http://vk.com/litclub_msu

https://www.facebook.com/groups/mgubookclub/
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале