Культурный центр имени Александра Солженицына открылся в Париже

Здесь всего лишь несколько небольших комнат, но они вместили в себя повествование о том, как в условиях строжайшей советской цензуры создавался и переправлялся в Париж, а потом в условиях полной секретности печатался на древнем печатном станке увесистый труд.
 Фото: «Русский очевидец» 
Культурный центр, который носит имя писателя Александра Солженицына, открылся в Париже. Он работает при старейшем французском книжном магазине Les Éditeurs Réunis, пишет «Русский очевидец».

Инициатором его создания выступила Ассоциация друзей издательства «ИМКА-пресс» под руководством Даниила Струве. А идейным вдохновителем был его отец, Никита Струве, директор издательства. В почётный комитет, возглавивший центр, среди прочих вошёл профессор Жорж Нива, который переводил на французский язык произведения Солженицына.

Первым мероприятием нового центра стала выставка «Архипелаг ГУЛАГ, история литературного взрыва». 

Среди экспонатов — исторические снимки будущего лауреата Нобелевской премии в заключении, коробки из-под конфет, в которых из России во Францию тайно перевозилась рукопись «Архипелага ГУЛАГ», микроплёнки, чемодан с книгами, выпущенными в «ИМКА-пресс», и многие другие раритеты того периода. Их предоставили частные коллекционеры, а также Les Éditeurs Réunis.

Кроме того, там же можно увидеть письма, которыми обменивались Никита Струве и Александр Солженицын. Они обсуждали издание романа, называя его в своих письмах Лёней.

В этом году здесь пройдут встречи и конференции, посвящённые вековому юбилею Октябрьской революции. Желание сотрудничать с Центром Солженицына в Париже уже высказали московский музей Марины Цветаевой и Центры Солженицына, открытые в Кисловодске и Рязани.
 
 Фото: «Русский очевидец» 
Сам Александр Исаевич из всего европейского зарубежья больше всего жаловал страну галлов. «Если бы мне пришлось жить в Европе, я не нашёл бы лучшего места, чем Франция» — признавался он. 

Именем Солженицына во Франции в своё время называли бульвар, улицу и даже гимназию. В 2010 году во французском городе Кре была открыта площадь имени Солженицына.

Солженицын в Европе

12 февраля 1974 года Александр Солженицын был арестован, обвинён в измене Родине и лишён советского гражданства. 13 февраля он был выслан из СССР, а вскоре СССР покинула его семья. Архив и военные награды писателя помог тайно вывезти за рубеж помощник военного атташе США Вильям Одом.

Вскоре после высылки Солженицын совершил короткое путешествие по Северной Европе, в результате принял решение временно поселиться в Цюрихе, Швейцария.
3 марта 1974 года в Париже было опубликовано «Письмо вождям Советского Союза»; ведущие западные издания и многие демократически настроенные диссиденты в СССР, включая А.Д. Сахарова и Роя Медведева, оценили «Письмо» как антидемократическое, националистическое и содержащее «опасные заблуждения»; отношения Солженицына с западной прессой стали ухудшаться.
 
 Фото: Read.1mgn.ru 
Летом 1974 года на гонорары от «Архипелага ГУЛАГ» Солженицын создал «Русский общественный Фонд помощи преследуемым и их семьям» для помощи политическим заключённым в СССР (посылки и денежные переводы в места заключения, легальная и нелегальная материальная помощь семьям заключённых).

В феврале 1976 года Солженицын совершил поездку по Великобритании и Франции, к этому времени в его выступлениях стали заметны антизападные мотивы. 

Вскоре после появления на Западе он сблизился со старыми эмигрантскими организациями и издательством «ИМКА-Пресс», в котором занял главенствующее положение, не становясь при этом его формальным руководителем.

В апреле 1976 года с семьёй переехал в США и поселился в городке Кавендиш (штат Вермонт).
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале