Лето-2017: где искупаться в пределах МКАД

С началом лета — календарного и фактического — Роспотребнадзор опубликовал список разрешённых мест для купания в столице. В нём всего восемь зон отдыха на берегу естественных водоемов. Впрочем, половина к Москве относится только в административном плане — они расположены за кольцевой автодорогой.

Если лето жаркое, купающихся людей в Москве можно встретить везде — даже в фонтанах. Это как раз тот случай, когда не работает поговорка «в одну реку дважды не войдёшь»: одна и та же вода сотни раз прогоняется по кругу, собирая всё новую и новую грязь, так что есть риск чем-нибудь заразиться или пораниться.

В зонах отдыха «с купанием» — таких на территории города всего 11 — Роспотребнадзор регулярно берёт пробы воды и почвы, исследует их физические и химические свойства, проверяет на наличие микроорганизмов и паразитов, следит за условиями уборки территории и вывозом мусора. В этом сезоне два места в эксплуатацию не приняли: «Мещерское» в Солнцево и пляж «Левобережный» в Химках, согласно заявлению ведомства, находятся на реконструкции.

 

Ещё один — Большой садовый пруд — числится на балансе Федерального медико-биологического агентства, которое свой вердикт ещё не вынесло. Поэтому на берегу везде таблички «Купаться запрещено», однако дежурящие спасатели пока не делают замечаний тем, кто все-таки идет в воду. В зоне отдыха ― мусорные урны, кабинки для переодевания, площадка для пляжного волейбола и затон для купания детей. Если водоем все-таки не пройдет экспертизу, отдыхающим уже сейчас предлагают альтернативу в виде проката лодок и катамаранов по 500 рублей за час. Даже без купания Большой садовый пруд остается привлекательным местом отдыха: до него можно добраться пешком за 15 минут от станции МЦК «Коптево». Рядом находятся супермаркеты, где можно купить все для пикника.

Адрес: Большая академическая улица, д. 38

Официально разрешённые места для купания

Пруд в парке «Тропарёво» в конце мая в списке Роспотребнадзора значился только условно, с пометкой, что нуждается в дополнительной проверке. Но согласно последнему отчету ведомства, его признали пригодным для купания.

 

Водоем образовался в 1957 году, когда построили плотину на небольшой речке Очаковке в ландшафтном заказнике «Теплый Стан». Вода подпитывается родниками, поэтому остается чистой. Есть кабинки для переодевания, туалет, волейбольная площадка. Сейчас это одно из самых доступных мест для купания в столице — 20 минут пешком от станции метро «Тропарево» или полчаса от «Конькова». Однако это же делает пляж и достаточно многолюдным.

Адрес: улица Академика Виноградова, д. 12

Серебряный Бор ― на протяжении многих лет самое популярное место для купания в Москве ― в августе 2016 года Роспотребнадзор не принял из-за прорыва канализации в Красногорске. В этом году пробы соответствуют санитарным нормам на двух пляжах ― «Серебряный Бор-2» и «Серебряный Бор-3».

 

Пойма Москвы-реки — охраняемая природная зона, поэтому въезд на территорию только по пропускам. Автомобиль придется оставить на бесплатной парковке сразу после Хорошевского моста — и около двух километров идти пешком по живописным деревянным дорожкам посреди соснового леса. На общественном транспорте проще всего добраться на троллейбусе №21 от метро «Полежаевская», который идет прямо до входа на пляж 2. Он небольшой, подходит для отдыха с детьми — для них есть «лягушатник» и небольшой зоопарк с гусями и фазанами. Пляж 3 более молодежный, есть площадки для волейбола и настольного тенниса. Территории оборудованы кабинками для переодевания, туалетами и душем, есть платный прокат лежаков. А вот еду лучше брать с собой — кафе на территории достаточно дорогое, ближайшие магазины за пределами природной зоны.

Адрес: Таманская улица, вл. 111 («Серебряный Бор-2»); 4-я линия Серебряного Бора («Серебряный Бор-3»)

Вход на все перечисленные пляжи — бесплатный. Но есть в списке разрешенных мест для купания и один платный — комплекс «Бич клаб» (Royal Bar) на Водном стадионе. Он позиционируется как самый респектабельный и престижный пляж столицы. Вход на закрытую территорию в акватории Химкинского водохранилища — 1000 рублей в будний день, 2000 рублей в выходные, в стоимость входит аренда лежака. В VIP-зону — вдвое дороже. Впрочем, в жаркий период места лучше бронировать заранее — пляж может вместить не больше тысячи человек. Высокие цены за вход позволяют содержать пляж с белоснежным песком, который регулярно просеивают, в чистоте. На территории есть туалеты, душевые кабинки, камеры для хранения вещей. И несколько ресторанов, которые часто арендуют для праздничных мероприятий.

Адрес: Ленинградское шоссе, вл. 39, стр. 23

Остальные водоёмы из списка Роспотребнадзора находятся в ближнем Подмосковье ― в Реутове и Зеленограде:

Озеро Белое (Большая Косинская улица, д. 45)

Большой городской пруд (Парк Победы, проезд 4922)

Озеро Черное (Лесные пруды аллея, 6 мкрн)

Озеро Школьное (Филаретовская улица, 10 мкрн)

Кроме того, ведомство проверило и приняло в эксплуатацию 33 зоны с водоемами, где купаться нельзя, но можно загорать. Среди них — Борисовские пруды, Битца, Терлецкая дубрава, парк «Кузьминки», Воробьёвская набережная Москвы-реки и другие популярные места отдыха.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале