Гламурная война и ужасы смерти

Несколько месяцев назад я решил на быстрой перемотке посмотреть фильм про 28 панфиловцев. Полтора часа пролетели минут за двадцать. Тогда в соцсетях ходила горькая шутка о том, что самое интересное в этой картине ― титры. В них можно было найти фамилии тех, кто пожертвовал свои деньги, чтобы авторы фильма смогли снять огромный рекламный ролик компьютерной игры.
Кадр из фильма «28 панфиловцев» 

По-другому это произведение не назовёшь. Одинаково гламурные люди с белоснежными зубами красиво стреляют в танки, красиво умирают от выстрелов, красиво бегают по красивым окопам в красивых полушубках, на которых не липнет красивая грязь. Вот вам всё содержание картины. Ах да, совсем забыл: там ещё есть два эпических старика, которые в разные моменты фильма смотрят с укором на зрителя. Видимо, спрашивают: «Зачем вы смотрите этот глянец»?

Идея о том, что война ― это очень красиво, появилась в нашей стране недавно. Детсадовцы в военной форме, пошленькие картинки с плохими стишками, глупенькие клипы про войну с участием поп-див второго плана. Всё как бы понарошку. Понарошку кровь, боль, страдания и смерть. Вся эта продукция отлично смотрится под колу и попкорн. Зрители уверены, что в конце «наши победят», артисты знают, что всё не взаправду. Два часа в лубочном окопе, а потом можно отправляться в любимый клуб или на Мальдивы.

В результате 22 июня для многих не день начала войны, а повод обновить на машине надписи «На Берлин», «Спасибо деду за Победу» или «Моя машина как танк Т-34». Кстати, Т-34 на самом деле был хорошим танком, но уступал, например, немецкой «Пантере» в технических характеристиках. Так что воевать на танке на самом деле страшно и смертельно опасно. Вот лишь одна цитата: «Это Прохоровка. Там если танк остановился ― выскакивай. Если тебя сейчас не любили, то следующий танк подойдёт и добьет. В упор расстреливали. Я пересел в другой танк. Его тоже вскоре сожгли». Так рассказывал о судьбе солдата Василий Брюханов ― участник самого массового танкового сражения в истории, битвы на Курской дуге.

Люди мёрзли от лютого холода, задыхались от жары и пыли, страдали от голода и жажды. В мемуарах даже немецких солдат можно найти жалобы на плохую еду и бессмысленность действий командования. Начальник Генерального штаба сухопутных войск Вермахта Франц Гальдер 3 июля 1941 года напишет в своем дневнике: «Не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней. Конечно, она ещё не закончена. Огромная протяженность территории и упорное сопротивление противника, использующего все средства, будут сковывать наши силы ещё в течение многих недель».

 
Кадр из фильма «28 панфиловцев» 

Прогноз Гальдера сбылся с точностью до наоборот. Ещё много недель наши солдаты освобождали Родину от фашистов. В военных статьях Ильи Эренбурга ― пожалуй, самого известного советского журналиста времён войны ― можно найти описание настолько фантастических зверств немцев и подвига советских солдат, что иногда человеческим мозг отказывается в это верить. Вот лишь один фрагмент из рассказа человека, который выжил в Освенциме: «Бывало, подойдёт к тебе охранник. Раздаеётся команда: "Нагнись!" ― и тут же на месте он отсчитывает тебе 25-50 палочных ударов. Все твои мысли направлены в это время к одному: как бы удержаться на ногах, не упасть, иначе тебя ждёт пуля».

Такие тексты читать очень страшно. Ещё тяжелее смотреть фильмы о войне. Недавно я спросил своих друзей, какой фильм или книга о войне произвели на вас самое сильное впечатление? К моему удивлению очень многие люди назвали один из самых тяжёлых фильмов в истории советского кинематографа ― «Иди и смотри», который рассказывает о подростке ― свидетеле двухдневной карательной операции немцев. За это время мальчишка седеет от ужаса.

Такие картины смотреть очень тяжело. Наверное, поэтому сейчас снимают другие фильмы, об одном из которых я написал в самом начале. Гламурная война ― это рассказы тех, кто не воевал, для тех, кто никогда не был на войне. Это миф для тех, кто «может повторить». На самом деле войне плевать на человеческую белозубость. Пуля одинаково убивает и богатых, и бедных. Вот об этом и стоит вспомнить завтра, в день начала войны на территории Советского Союза.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале