В «Москва-Сити» откроется музей с панорамным видом

Посетители смогут увидеть, как выглядела бы столица с горизонтальными небоскрёбами и 400-метровым Дворцом Советов. Экспозиция расположится на высоте 215 метров на 56-м этаже делового комплекса «Империя».
 
Фото: ТАСС 

1 июля начнёт работу Музей Москва-Сити — первый музей истории «роста» Москвы, где можно будет увидеть, как высотное строительство меняло облик города, сообщает официальный портал мэра Москвы.

Экспозиция расположится на высоте 215 метров на 56-м этаже делового комплекса «Империя». 

Периметр с панорамными окнами представит художественные инсталляции, рассказывающие о городе через историю архитектуры высотных зданий. Музей Москвы предоставил для этого проекта исторические материалы для создания инсталляций, а научные сотрудники Городского экскурсионного бюро Музея Москвы разработали экскурсию, на которой можно будет узнать о том, как исторически развивалась Москва, как появлялись и менялись в городе высотные ориентиры. 

В аудиоинсталляции «Голос города» историями о любимых уголках Москвы поделятся Геннадий Хазанов, Василий Уткин, Денис Евстигнеев, Леонид Парфёнов, Алена Долецкая, Ингеборга Дапкунайте, Виктория Толстоганова и другие известные жители города. Свои проекты для музея предоставили художники Юрий Гордон и Олег Бородин.

Мультимедийный объект «Параллельная реальность», созданный совместно с Музейным объединением «Музей Москвы», позволит представить, каким стал бы город, если были бы построены горизонтальные небоскрёбы Эль Лисицкого, Дворец Советов архитектора Бориса Иофана и другие утопические проекты ХХ века. Мобильная конструкция, перемещаясь вдоль панорамного окна, будет показывать здания в тех районах Москвы, где планировалось их возведение.

 
Фото: Музей Москва-Сити 

О создателях делового центра «Москва-Сити», инженерных решениях, необычных фактах и о том, что ждет небоскребы в будущем, расскажет центральный блок экспозиции. Там можно посмотреть на «Москва-Сити» глазами создателей и жителей. Здесь будет идти кино о том, что повлияло на создание небоскрёбов, какие архитектурные проекты удалось реализовать, а какие — нет. Кроме того, установят тач-панель, которая расскажет о каждой башне: об архитектурных решениях, вариациях проектов, планировках и чертежах. В центре пространства расположится повлиявшая на эволюцию архитектуры и высотное строительство скульптура — художественная интерпретация знаменитого архитектона «Гота» Казимира Малевича. 

Также в музее будет пространство для временных выставок. Первой здесь представят фотопанораму Москвы 1876 года, снятую с самой высокой точки столицы того времени — храма Христа Спасителя. 

В музее будут проводить авторские экскурсии, разработанные совместно со специалистами Городского экскурсионного бюро Музея Москвы и лиги экскурсоводов «Москва-Сити». Во время экскурсии посетителям расскажут, как исторически развивалась Москва и как менялись в городе высотные ориентиры. Во время специальных экскурсий можно будет увидеть панораму ночной столицы.

 
Башня «Империя». Фото: Москва-Сити 

«В планах развития музея "Москва-Сити" — создание постоянного музейного фонда и полноценного исторического архива. Сейчас мы готовим серию сезонных открытий новых мультимедийных объектов. Кроме того, у нас запланирована программа образовательных и культурных событий, международных выставок, посвященных столице, архитектуре и городской культуре», — сообщил порталу автор концепции музея программный директор управляющей компании ПАО «СИТИ» Дарья Беглова. 

Архитектор проекта — Агния Стерлигова, известная по экспозиции российского павильона VDNH: Urban phenomenon на XV архитектурной биеннале в Венеции, выставке «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо» в Государственной Третьяковской галерее и другим проектам. 

Часы работы музея: в понедельник — с 17.00 до 23.00, со вторника по воскресенье — с 11.00 до 23.00. 

Купить билеты можно будет на сайте музея (продажа откроется 29 июня), а также в точке продаж, которая расположится в деловом комплексе «Империя». Предусмотрены льготы для учащихся, студентов, пенсионеров и многодетных семей. Музей доступен для посетителей с ограниченными возможностями. 

Сайт музея

Другие смотровые площадки и экскурсии в Москва-Сити 

В комплексе Москва-Сити оборудованы несколько смотровых площадок, откуда открывается красивый вид на Москву и её окрестности. Разумеется, поход туда лучше планировать в хорошую погоду. Имейте также ввиду, что некоторые виды будут перекрываться другими небоскрёбами. С каждой площадки открываются разные виды на столицу. 

Доступные точки для посещения:

  • смотровая площадка на 31-м и 87-м этажах башни «Федерация-Восток» (открытая);
  • смотровая площадка на 56-м этаже башни «Федерация-Запад»;
  • смотровая площадка на 58-м этаже башни «Империя»;
  • смотровая площадка на 60-м этаже башни «Город столиц».

Вход на все смотровые площадки платный и возможен только в составе экскурсионной группы. Режим работы у каждой площадки свой, некоторые бывают часть времени закрыты, поэтому всю информацию стоит уточнить на сайте комплекса. 

История Москва-Сити

Московский международный деловой центр «Москва-Сити» — одно из самых неоднозначных архитектурных решений Москвы. Уже на стадии проектирования мнения москвичей разделились кардинально. Кто-то считал, что огромные небоскрёбы, которые будут видны издалека, «убьют»  историческую застройку. Другие же, наоборот, полагали, что городу нужны новые вертикали и современные архитектурные формы. Как бы то ни было, но деловой центр строится уже почти 20 лет (естественно, не обошлось без скандалов), став одной из достопримечательностей столицы. 

 
Строительcтво Москва-Сити, 2000 год 

Начало истории создания Москва-Сити уходит в 1992 год, когда мэр Москвы Юрий Лужков дал согласие на строительство делового центра на Краснопресненской набережной. 

Место было выбрано рядом с Экспоцентром, который построили в 1977 году. В прошлом, до строительства Москва-Сити, Экспоцентр и расположенный поблизости от него на Краснопресненской набережной Центр международной торговли («Хаммеровский центр») были одними из самых высоких зданий в округе. Но сейчас они теряются по соседству с огромными небоскрёбами. 

В 1998 году началось строительство Московского международного делового центра «Москва-Сити». Первыми построенными объектами стали «Башня 2000» и торгово-пешеходный мост «Багратион» через Москва-реку. Затем поднялись и другие высотные сооружения. Строительство продолжается и в наши дни, поэтому здесь повсюду можно увидеть строительные краны, самосвалы и другую строительную технику, многие сооружения и помещения выглядят пока ещё не вполне обжитыми.

 

Москва-Сити — это зона деловой активности, где объединены бизнес, апартаменты для проживания, гостиницы и досуговые учреждения. Кроме того, это крупный транспортный узел. Рядом находятся станции метро «Выставочная», «Международная», «Деловой центр», станция «Деловой центр» Московского центрального кольца и платформа «Тестовская» Белорусского (Смоленского) направления МЖД, Третье транспортное кольцо, недалеко Кутузовский проспект и другие главные транспортные артерии столицы, строятся новые скоростные магистрали.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале