Московский городской педагогический университет начинает подготовку актёров

Направление подготовки, связанное с театральным искусством, стало первым, открытым в стенах педагогического университета в России.
Фото: Rostokino.org 

Московский городской педагогический университет (МГПУ) начинает в 2017 году набор на программу «Актёрское искусство» по специальности «Артист театра и кино», сообщает РИА Новости.

Направление подготовки, связанное с театральным искусством, стало первым, открытым в стенах педагогического университета в России. На программу выделено десять бюджетных мест и большое количество внебюджетных мест, с возможностью последующего перехода «на бюджет». 

Современная работа в школе требует массы дополнительных навыков, считает ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко. 

«Помимо владения современной компьютерной техникой учитель должен мастерски «вживаться» в совершенно разные педагогические события, быстро реагировать в той или иной сложной ситуации человеческих отношений. Поэтому учителям помимо знания предмета нужны актёрские навыки», — рассказал он РИА Новости.

Чтобы сформировать эти навыки, недостаточно художественной самодеятельности, нужны настоящие профессионалы в вузе, полагает ректор МГПУ.

 
Фото: пресс-служба МГГУ  

«Поэтому мы пригласили для организации подготовки актёров очень сильных преподавателей, в качестве мастера курса — заслуженного артиста РФ, главного режиссёра «Школы драматического Искусства» Игоря Яцко. Это будет очень интересная интенсивная программа подготовки актёров в самом центре Москвы, в нашем структурном подразделении на Арбате. Сейчас идёт набор», — сказал Реморенко. 

По содержанию образовательная программа в МГПУ будет отличаться от подготовки актёров в специализированных вузах только тем, что студенты-актёры смогут трудоустроиться не только в театры, но и в систему образования Москвы, отметил ректор вуза. 

«Если инженерная отрасль сегодня не обходится без искусства, то педагогическая сфера и подавно нуждается в ощущении такого творческого полёта», — подчеркнул он.

В подготовке программы приняли участие Департамент образования Москвы и Департамент культуры Москвы. 

Московский городской педагогический университет 

Основанный 1 марта 1995 года Московский городской педагогический университет (Moscow City University, MCU) является первым в России педагогическим вузом, изначально созданным как университет. 

За годы работы университет стал ведущим центром подготовки педагогов и воспитателей для образовательных организаций московского региона, специалистов в области психологии, экономики, менеджмента, информатики, социологии, связей с общественностью, юриспруденции, филологии для нужд социально-экономической и других сфер деятельности столичного мегаполиса.

 
Фото: пресс-служба МГГУ 

Сегодня в составе университета 12 учебных и один исследовательский институт, филиал в городе Самаре, школа водных видов спорта и общеобразовательная школа. Штат работников Университета включает более 2700 человек. В 43 учебных корпусах, расположенных в большинстве административных округов города Москвы, обучается около 16 тысяч школьников, студентов колледжей, бакалавров, магистров, аспирантов и докторантов. 

Ежегодно обучение по программам повышения квалификации в университете проходят более 15 тысяч педагогов и руководителей различных образовательных организаций.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале