В Историческом музее проходит мультимедийная выставка самых красивых мест России

Основу экспозиции составили изображения самых красивых мест России, выбранные по результатам всенародного голосования.
Озеро Байкал 

В Государственном историческом музее в Москве открылась мультимедийная выставка «Чудеса России», сообщает Ростуризм.

В экспозицию вошли изображения более ста природных и архитектурных объектов из музейных архивов, выбранные по результатам всенародного голосования. 

В список победителей вошли как уникальные природные достопримечательности, так и памятники истории и архитектуры. Каждый из представленных на выставке объектов является национальным достоянием России и привлекает туристов из различных регионов нашей страны и зарубежных стран. 

«Основа экспозиции — это её мультимедийная часть: мы разделили рукотворные и нерукотворные памятники России, то есть природные чудеса и архитектуру. Основная задача выставки — показать красоту русских необъятных земель. Россия в шоу показана как отдельная планета, в которой сосуществуют четыре стихии: земля, воздух, вода и огонь. Кроме того, большинство из этих мест находятся под охраной ЮНЕСКО, нам было важно заинтересовать и «влюбить» зрителей в эти уникальные красоты», — сказал информагентству «Москва» организатор выставки Олег Маринин.

 
Столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр 

Среди памятников природы на выставке представлены столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр в республике Коми, пик Эльбруса в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, озеро Байкал в Бурятии, долина гейзеров на полуострове Камчатка. 

В число самых красивых историко-архитектурных объектов, выбранных в ходе голосования, вошли Мамаев курган и монумент «Родина-мать» в Волгограде, памятник дворцово-паркового искусства «Петергоф» в Санкт-Петербурге и собор Василия Блаженного в Москве. 

Устроители выставки также добавили в список самых красивых мест России плато Путорана в Красноярском крае, Кавказские дольмены, распространенные на Таманском полуострове, в горных районах Краснодарского края и Республики Адыгея, соленое озеро Баскунчак в Астраханской области. 

«Россия — сокровищница удивительных по красоте мест. В нашей стране разнообразие природы сочетается с прекрасными памятниками архитектуры. Подобные выставки показывают красоту и богатство России, помогают открыть россиянам неизвестные места в своей стране и побуждают к путешествиям, способствуют развитию внутреннего туризма», — отметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. 

Выставка «Чудеса России», приуроченная к Году экологии в России, будет работать до 31 октября 2017 года. 

Лучшие туристические направления России 

Trip Advisor объявил победителей премии Travelers' ChoiceTM в категории «Лучшие туристические направления 2016 года» по мнению путешественников. 

Обладатели наград были определены с помощью специального алгоритма, который учитывал количество и качество отзывов и оценок, которые пользователи TripAdvisor дали отелям, ресторанам и достопримечательностям в направлениях по всему миру за 12 месяцев, а также на основе запросов о бронировании на сайте.

 
Мраморный каньон Рускеала  

Список самых популярных направлений в России возглавил Санкт-Петербург. Сочи, появившийся в российском рейтинге Travelers' Choice лишь в 2015 году, на сей раз поднялся на вторую строчку рейтинга. Динамичное развитие города, продолжающееся и после завершения Олимпийских игр, помогает ему привлекать всё больше туристов с разных концов планеты. 

В 2016 году в российский топ-10 впервые вошли ряд направлений — Новосибирск, Краснодар, Киров и Анапа. 

Топ-10 лучших направлений России 

1. Санкт-Петербург

2. Сочи

3. Москва

4. Казань

5. Екатеринбург

6. Новосибирск

7. Калининград

8. Краснодар

9. Киров

10. Анапа

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале