В Москве открылась самая большая школа в России

Для предпрофессиональной подготовки учеников предусмотрены столярные и слесарные мастерские, студии для шитья и кулинарии, кабинеты технического творчества, изобразительного искусства, юннатской деятельности.
Фото: Moscowchanges.ru 

29 августа 2017 года в столичном районе Некрасовка открылась школа для 2,1 тысячи детей, сообщает официальный портал мэра Москвы.

Школа-новостройка №2070 расположена на ул. Липовый парк, д. 5А. 

Площадь школы составляет 28,5 тысяч квадратных метров. Она состоит из центра, который объединяет спортивные и общественные помещения, и разделённых корпусов, каждый из которых имеет отдельный вход. 

В здании оборудовано 79 кабинетов: 28 начальной школы, 31 основной и старшей школы, 10 кабинетов иностранного языка, четыре компьютерные лингвистические лаборатории, четыре кабинета информатики и два по труду.

Для предпрофессиональной подготовки учеников предусмотрены столярные и слесарные мастерские, студии для шитья и кулинарии, кабинеты технического творчества, изобразительного искусства, юннатской деятельности.

 
Фото: Stroi.mos.ru 

Кроме того, в здании расположены актовый, киноконцертный и хореографический залы, фото- и киностудии. Для занятий спортом есть спортзалы и школьный стадион с полем для игры в футбол и мини-футбол, площадками для волейбола и баскетбола, уличными тренажёрами и беговой дорожкой.

Также есть бассейн с четырьмя дорожками и хореографический зал с балетным станком, зеркалами в пол и танцевальным паркетом. 

Библиотека, рассказал генеральный директор компании-инвестора Сергей Качура, по своему оснащению может посоперничать с вузовскими. Читальный зал на 90 человек расположен под стеклянным куполом. Последний, уверяют строители, играет не только эстетическую функцию, но и полезен для глаз. 

«Эта библиотека ломает шаблоны. Здесь можно проводить встречи, внеклассные занятия, дискуссии, дебаты, школьные вечера и семинары», — рассказал Качура «Российской газете». 

 
 Фото: Stroi.mos.ru 

Школа полностью приспособлена для маломобильных детей. Установлен лифт для инвалидов-колясочников и подъёмник для спуска детей в чашу бассейна, гусеничный подъёмник для выхода на сцену в актовом зале. Специально оборудованы душевые и санузлы, установлены тревожные кнопки и зоны безопасности.

«Это уникальный проект, разработанный с учетом пожеланий педагогов, родителей и будущих учеников. Сегодня это крупнейший учебный комплекс не только Новой Москвы, но и столицы в целом», — отметил мэо Москвы Сергей Собянин. 

По его словам, таких школ — с бассейном и хореографическим залом с балетным станком — в Москве ещё не строили. 

В строительство школы инвесторы вложили более 1,8 миллиарда рублей. 

Мэр Москвы надеется, что школа не будет уступать по качеству образования другим школам и в числе первых войдёт в московскую электронную школу-систему. По его словам, в 2017-2018 гг. планируется построить школу и семь детских садов в этом же районе, а в следующем году здесь появится станция метро. 

 
Фото: «Российская газета»  

Всего к 2035 году на присоединенных территориях планируется построить порядка 320 детсадов, 170 школ и 125 объектов здравоохранения — поликлиники, больницу в Коммунарке и родильный дом. Но и за пять лет, прошедших с создания Новой Москвы, сделано уже многое. Возведено 30 дошкольных отделений, 10 школ и 7 поликлиник. Всего в Троицком и Новомосковском административных округах сейчас работают 32 образовательные организации. Учатся в них более 56 тысяч детей. С 2012 года число учащихся выросло на 67%. И что особенно подчеркивают столичные власти, удалось даже избавиться от дефицита мест в детских садах. Прежде всего за счёт строительства новых дошкольных учреждений. Выросла с 2014 года и заработная плата учителей. Она поднялась на 32% — с 61,5 тысячи до 80,9 тысячи рублей. 

Всего, по данным департамента образования столицы, новый учебный год 1 сентября в Москве начнётся для 1,42 миллиона школьников, студентов и воспитанников детских садов. В результате бэби-бума, произошедшего в Москве с 2010 года, это на 260 тысяч больше. В частности, в первый класс уже зачислены 102 тысячи детей, причём, 90% родителей записали своего ребёнка в школу рядом с домом. Свыше 424 малышей в возрасте до 7 лет пойдут в детские сады.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале