Сталинским высоткам исполняется 70 лет

В 1947 году были заложены знаменитые сталинские высотки, из которых не была построена лишь одна. В зарубежных путеводителях высотки получили название «семь сестёр».
 

В 1947 году Москве исполнялось 800 лет. По такому случаю советское правительство решило воздвигнуть восемь высотных зданий — по одному за каждое столетие. Они должны были олицетворять мощь СССР и советского народа, сообщает Газета.ru. 

Всё началось ещё в январе 1947 года. Тогда по предложению Иосифа Сталина Совет Министров СССР принял постановление «О строительстве в г. Москве многоэтажных зданий». Все восемь высоток были заложены в один день, день восьмисотлетия столицы, 7 сентября 1947 года. 

Однако строительство началось только в 1949 году. Всё это время проекты домов корректировались и утверждались. 

Предполагалось, что высотки будут окружать пока что недостроенный Дворец Советов — самое высокое здание в мире. 

Первым было воздвигнуто здание МИД на Смоленской площади. 27-этажное здание высотой 172 м было построено уже к 1953 году. Фасад был украшен железобетонным гербом СССР площадью в 144 м². Пол и стены были облицованы мрамором и гранитом, окна украшены витражами, кресла в зале собраний обиты красным бархатом. Высотка была оборудована 28 лифтами.

 
 МИД. Фото: Meetmarket.ru 

В отличие от других высоток, на здании МИД не предполагалась установка шпиля, но по настоянию правительства его всё же пришлось спроектировать и возвести. 

В 2016 году шпиль был снят для реставрации, а затем распилен на сувениры. 

Здание МИДа знаменито нетривиальным способом постройки: строители возводили высотку сверху вниз, первоначально смонтировав каркас. На высоте 114 метров до сих пор находится осколок недавнего коммунистического прошлого — огромный герб СССР. 

Архитектура здания МИДа отличается целостностью композиции и сдержанностью декора. Башенный силуэт изначально не присутствовал в проекте, однако товарищ Сталин настоял на вертикальной устремленности здания. 

Вместе с МИДом в 27-этажном здании сосуществуют Министерство торговли и Министерство внешних экономических связей РФ. 

Второй, в 1954 году, выросла гостиница «Ленинградская», самая маленькая из высоток — 136 м в высоту. 

 
Гостиница «Ленинградская». Фото: Ruscomestate.ru 

Высотку отличает утонченность внешнего оформления и внутренних интерьеров. Фасад, отделанный керамикой, выдержан в красно-белой цветовой гамме. Шарики, венчающие обелиски, розетки, занявшие плоскости между пилонами, эмблема, венчающая шпиль-восьмигранник, а также ребра самого шпиля покрыты золотом. 

Интерьеры гостиницы вызывают ассоциации с традиционной русской архитектурой храмов, новая вспышка интереса к которой пришлась на послевоенное время. Кроме того, во внутреннем убранстве использованы элементы московского барокко: декоративные решетки, люстры и рельеф со святым Георгием, который нашел себе место в парадном вестибюле. Также вестибюль украшен люстрой по-настоящему имперских размеров — ее свет освещает пять этажей здания. 

Расположение гостиницы было рассчитано так, чтобы она в будущем образовала единую пространственную композицию с тремя вокзалами, тем самым завершив перспективу Комсомольской площади с юго-запада. 

В 2008 году гостиница была реконструирована. Сейчас она работает под брендом Hilton Hotels & Resorts и называется Hilton Moscow Leningradskaya. 

Третьей стала высотка на Котельнической набережной, для строительства которой пришлось снести четыре переулка — Большой и Малый Подгорные, Курносов и Свешников. 

 
Высотка на Котельнической набережной. Фото: Diletant.ru 

В ней расположены 540 квартир. К высотке примыкает девятиэтажный корпус, построенный ещё в 1940 году, увеличивая общее количество квартир до 700. Центральный корпус дома украшен обелисками, фигурными парапетами. Внутри кроме квартир разместились магазины и кафе, салоны красоты, почтовое отделение и кинотеатр. 

Постройкой занимались немецкие военнопленные и советские заключённые. 

Очевидцы не раз сообщали, что в самых разных местах здания можно обнаружить надписи вроде «строили ЗЭКи», оставленные заключёнными. 

После постройки дом заселили знаменитости тех лет — актриса Фаина Раневская и Нонна Мордюкова, поэт Александр Твардовский, балерина Галина Уланова, дрессировщица Ирина Бугримова и другие. Впоследствии здание стало местом съёмок многих советских и российских фильмов, от «Москва слезам не верит» до сериалов «Бригада» и «Следствие вели». 

В здании находится кинотеатр «Иллюзион». Некогда здесь выстраивались гигантские очереди в билетную кассу, в наше время кинотеатр тоже пользуется популярностью среди любителей старых фильмов. Являясь государственной организацией, кинотеатр предлагает билеты на сеансы по весьма демократичным ценам. 

24-этажный дом на Кудринской площади, в народе прозванный «Домом авиаторов», был построен к 1954 году. 

 
 Дом на Кудринской площади. Фото: Kvartirka.su 

Квартиры в нём получили руководящие работники авиационной промышленности, лётчики-испытатели, командный состав ВВС. 

В декоре здания множество скульптурных композиций и барельефов. Подвалы здания стыкуются с системой подземных сооружений, в частности, с бомбоубежищем, выходящим далеко за пределы надземной части здания. 

Сейчас в высотке на Кудринской площади в общей сложности 450 квартир, на нижних этажах - магазины, подземные гаражи и боулинг-клуб. 

Следом поднялась высотка на Садово-Спасской улице. В советское время 24-этажный центральный корпус занимало министерство транспортного строительства. Увенчанная шпилем центральная часть разделена массивными пилястрами. Строгую композицию высотки оживил наружный декор, в котором переплелись классические элементы и древнерусские мотивы. 

 
Высотка на Садово-Спасской улице. Фото: Countrymoscow.ru 

Дом строился одновременно с северным вестибюлем метро «Красные ворота», какое-то время находясь на краю котлована. 

Предполагалось, что из-за неравномерного проседания грунта высотка может накрениться, поэтому она сразу была построена под наклоном. В итоге, когда грунт просел, она заняла строго вертикальное положение. 

Такой способ применялся в первый и последний раз — слишком сложны были расчёты и велик риск в них ошибиться. 

Самой скромной в плане художественного оформления стала гостиница «Украина». Её наружный декор был богат советской символикой — звёздами, серпами и молотами в обрамлении венков. Своё название гостиница получила уже при правлении Хрущёва, при Сталине же её проект назывался «Гостиничное здание в Дорогомилове». 

 
 Гостиница «Украина». Фото: Countrymoscow.ru 

Гигантское сооружение в 34 этажа, открывающее Кутузовский проспект, сравнимое с самым большим олимпийским объектом в Сочи, было построено за четыре года с 1953 по 1957 годы. 

Долгое время этот памятник архитектуры, важный сегмент гостиничного комплекса столицы, находился в состоянии реконструкции и реставрации. 28 апреля 2010 года после окончания всех работ гостиница «Украина» предстала перед своими посетителями совершенно обновленной. 

Сейчас один из лучших отелей Москвы носит название «Рэдиссон-Московская». Кроме услуг по гостиничному прейскуранту, «Рэдиссон-Московская» предлагает своим клиентам посмотреть собрание произведений скульптуры и диораму старой Москвы. 

К вашим услугам также конференц-центр, рестораны и бары, Royal Wellness Club. Для любителей шопинга — целая галерея бутиков. 

Чемпионом по высоте стало главное здание МГУ — 240 м, 36 этажей. Для того, чтобы соорудить каркас, потребовалось около 40 тысяч тонн стали, а на строительство стен ушло 175 миллионов кирпичей. Звезда, венчающая шпиль, весит около 12 тонн. Силуэт здания виден на большом расстоянии с различных точек города. 

 
МГУ. Фото: Wolkmart.ru  

Постройкой также занимались заключённые. Для них рядом со стройкой было организованно временное поселение, по окончании строительства они были освобождены. 

Поселение было названо «Солнцево» и позже стало одним из районов Москвы. 

Первоначально предполагалось, что вместо шпиля на крыше будет установлен памятник Ломоносову. Архитекторы даже намекали Сталину на возможное портретное сходство скульптуры с вождём. Но тот всё же решил, что здание МГУ не должно стилистически отличаться от остальных высоток и настоял на шпиле. 

Восьмой высоткой должно было стать административное здание в Зарядье, но построено оно не было — помешала смерть Сталина. В 1960-е годы на уже заложенном фундаменте была построена гостиница «Россия».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале