Лекцией об обществе без религии архиепископ Иларион (Алфеев) откроет семинар по основам Православия 6 октября в Политехническом музее

6 октября архиепископ Иларион (Алфеев) откроет в Политехническом музее курс "Основы православного мировоззрения" и прочтет лекцию на тему "Есть ли будущее у внерелигиозного общества?".
"Основы православного мировоззрения" - 8-месячный курс лекций, своеобразный открытый семинар, "зимняя научная школа" по основам Православия для всех желающих.

Впервые в рамках одного образовательного проекта известные священнослужители, ученые и современные богословы проведут несколько курсов лекций и бесед: "Основы изучения Библии", "Церковь в современном мире", "Основы православного вероучения", "Богослужение в Православной Церкви".

Недостаток знаний о Церкви - проблема и светских, и церковных молодых людей. Чтобы восполнить этот пробел в образовании, специалисты решили рассказать молодежи о Церкви на понятном, современном языке.

"Не раз говорилось о важности миссионерской обращенности к людям, которые только подходят к ограде Церкви, - заявил о. Максим Козлов, настоятель храма мц. Татианы при МГУ, преподаватель курса "Церковь в современном мире". - Несколько лет назад в Политехническом музее подобные лекции проводил Сретенский монастырь. Надеюсь, что нынешний курс лекций вызовет у молодых людей соответствующий интерес".

По словам Юрия Белановского, заместителя руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, судя  по многочисленным дискуссиям, в том числе на светских Интернет-форумах,  взгляд Церкви на различные вопросы современной жизни  очень интересует многих людей.  Цель лектория - дать возможность узнать о церковном взгляде на происходящее "из первых рук".

"Все те, кто придет на эти курсы, надеюсь, смогут глубже понять, что же представляет собою Православие сегодня, как чувствует себя обычный православный человек в современной жизни, как он живет, о чем думает, как действует", - сказал в интервью "ТД" архиепископ Иларион (Алфеев).

Это не катехизаторские курсы, не выступление миссионеров. Лекторы не будут учить молодых людей жизни и читать им мораль. Задача лекторов - компетентно, просто и интересно рассказать о Православии.

"Я постараюсь говорить о том, что мне действительно интересно и что может быть интересно другим, и говорить таким языком, который понятен собеседникам. Постараюсь прислушаться к их вопросам и ответить на них", - заявил Андрей Десницкий, преподаватель курса "Основы изучения Библии".

Заявленные в программе темы - только повод для начала большого разговора с молодыми слушателями. У каждого будет возможность задать лекторам вопросы, обсудить волнующую проблему и высказать свою точку зрения, с уверенностью, что она будет услышана.  

"Прежде всего, я бы хотел знать, чего сами молодые люди ждут от этих лекций, что их беспокоит, что бы они хотели узнать о Церкви", - заявил архиепископ Иларион (Алфеев). - Буду рад просто ответить на любые интересующие слушателей вопросы".

Лекционный курс "Основы православного мировоззрения" разбит на 2 семестра.

Темы  занятий:

 "Основы изучения Библии" (лектор - к.ф.н. Андрей Сергеевич Десницкий, сотрудник Института перевода Библии);
 "Церковь в современном мире" (лекторы - профессор МДА прот. Максим Козлов и заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при Свято-Даниловом монастыре игумен Петр (Мещеринов).

Кроме того, на встречи с молодежью будут приглашены:
  • прот. Всеволод Чаплин, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества;
  • прот. Димитрий Смирнов, председатель Отдела по взаимоотношениям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата;
  • прот. Александр Борисов, настоятель храма св. Косьмы и Дамиана в Шубине
  • и другие.
Православный лекторий в Политехническом мог бы превратиться в серию "звездных" встреч, но у него другая цель - дать слушателям понятие об основах Православия.
А это значит, что каждый лектор - прежде всего один из лучших специалистов в своей области, который стремится дать слушателям максимально точное и правильное представление о предмете разговора, будь то вопрос о допустимости абортов или варианты толкования Нагорной проповеди Христа.

Лекции будут проводиться с октября по май по вторникам в 19.00 в Большой аудитории Политехнического музея. Первая лекция состоится 6 октября в 18.30.

Чтобы стать слушателем Православного лектория для молодежи, нужно в любой будний день приехать в Патриарший центр духовного развития детей и приобрести абонемент.

Дополнительную информацию о работе лектория можно получить в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи по телефону: (495) 769-26-13 или на сайте www.danilov-kursy.ru. Там же можно ознакомиться с программой лектория.

Организаторы - московский Данилов ставропигиальный мужской монастырь и домовый храм мц. Татианы при МГУ.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале