В столице проходит VII Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

Посетителей ожидают выступления ведущих ученых и нобелевских лауреатов, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией (МКС) и антарктической научной станцией «Восток».
 
Фото: Nauka.festivalnauki.ru/  

VII Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ открылся 6 октября 2017 года в Москве, сообщает ТАСС. 

Фестиваль пройдет в течение трех дней в Москве и на четырех региональных площадках в Самаре, Салехарде, Красноярске и Владивостоке. Тема фестиваля в этом году — большие данные. 

Посетителей ожидают выступления ведущих ученых и нобелевских лауреатов, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией (МКС) и антарктической научной станцией «Восток». 

Кого послушать 

Всероссийский фестиваль науки — это, в первую очередь, возможность послушать технологических и научных гуру.

Так, в субботу в 12.00 сооснователь компании Apple Стив Возняк выступит с лекцией про большие данные, искусственный интеллект и профессии будущего. На лекции в главном здании МГУ ожидается аншлаг, но ее будут транслировать в дополнительных аудиториях, так что место найдется. 

В этот же день летчик-космонавт и научный руководитель факультета космических исследований МГУ Владимир Соловьев расскажет о работе нового факультета университета, а декан экономического факультета Александр Аузан объяснит, как экономика влияет на культуру и наоборот. Федор Успенский, заместитель директора Института славяноведения РАН, расскажет, сколько имен было бы у вас, если бы вы жили в средневековой Руси.

 
Стив Возняк. Фото: Iphones.ru 

В воскресенье лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года Дан Шехтман расскажет о квазипериодических кристаллах, директор крупнейшего синхротрона Diamond Light Source Эндрю Харрисон проведет лекцию о том, зачем нужны синхротроны и как они «помогают заново открывать наше культурное наследие», а директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснит, как делают прогнозы погоды (его можно спросить, будет ли холодной предстоящая зима). 

Кроме больших и звездных лекций, в Фундаментальной библиотеке и Шуваловском корпусе МГУ в эти выходные пройдет бессчетное множество лекций «по интересам»: желающие смогут узнать всю правду о БАДах, поисках девятой планеты Солнечной системы, дрессированных пчелах, открытии новых химических элементов в таблице Менделеева, паразитах и так далее. 

Что посмотреть 

В рамках фестиваля состоится мировая премьера VR-фильма «Сунгирь» про крупнейшую в Европе палеолитическую стоянку древнего человека на территории Владимирской области и первых Homo sapiens в Европе.

Фильм покажут вечером в пятницу, на церемонии открытия фестиваля, а затем с его материалами можно будет познакомиться на тематической площадке.

В субботу посетители фестиваля увидят ставший уже традиционным телемост с Международной космической станцией: на вопросы о том, каково быть космонавтом, ответит находящийся на борту МКС Сергей Рязанский.

 
 Сергей Рязанский. Фото: Tpu.edu.ru 

А днем в воскресенье там же, в Шуваловском корпусе МГУ, пройдут телемосты с Европейской организацией по ядерным исследованиям (European Organization for Nuclear Research, CERN) и антарктической станцией.

Вечером в субботу и воскресенье в актовом зале Фундаментальной библиотеки пройдет научное шоу доктора Хала. Если вы ребенок дошкольного возраста или родитель такого ребенка и любите «химичить», то это шоу для вас. Кроме того, на все три дня фестиваля перед Фундаментальной библиотекой МГУ развернется купольный кинотеатр, в котором зрители смогут узнать об эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней и о многом другом.

Где погулять

Если вы любитель неспешно фланировать и глазеть на что-нибудь интересное, для вас в программе фестиваля будут работать сразу несколько выставок.

На выставке в Экспоцентре будут, например, площадки с динозаврами Амурской области, древнеегипетскими иероглифами и метеостанциями. Кроме этого, там можно будет в прямом смысле прикоснуться к коллекции Геологического музея имени Вернадского и научиться делать калейдоскоп.

В Фундаментальной библиотеке МГУ можно будет, к примеру, посмотреть на телестудию Высшей школы телевидения или увидеть, как изучают пыльцу в Ботаническом саду МГУ, а в Шуваловском корпусе — посмотреть на современные приборы криминалистов и разобраться, из чего состоит почва.

Что еще

Параллельно с основными площадками в МГУ научно-популярное веселье развернется и на факультетах. Факультет фундаментальной медицины в субботу приглашает посмотреть на детектор лжи, а экономический факультет расскажет, как стать известным ученым.

Биологический факультет в субботу угостит пришедших на лекцию яблоками, выращенными в Ботаническом саду университета, а Институт стран Азии и Африки научит японской каллиграфии и персидскому языку.

Интересные события в эти выходные пройдут не только вокруг Московского университета. Так, свой день науки с показательными полетами авиамоделистов пройдет в МАИ, а в РУДН запланирована большая фестивальная программа.

 
Фото: РИА Новости 

МГПУ обещает филологический квест («Филология для малышей», на которую почему-то приглашают студентов), а МИСиС — «веселые опыты». Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина покажет, как можно качать нефть, не выходя из аудитории, в то время как Финансовый университет при правительстве РФ, как и положено, проведет кучу мероприятий по экономике, от викторины о налогах до семинара о финтехе.

В Дарвиновском музее пройдет лекция о митохондриях, которые правят миром (если вы не знаете, кто такие митохондрии, обязательно на нее сходите), а в «Красном Октябре» вечером в воскресенье лучшие студенты-исследователи сойдутся в первом всероссийском Science Slam по психологии. 

Подробная программа опубликована на сайте фестиваля.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале