Россияне стали больше читать и покупать меньше бумажных книг

Число скачивающих книги из интернета россиян возросло в семь раз за восемь лет.
 
 Фото: «Коммерсантъ» 

Доля россиян, предпочитающих скачивать книги из интернета и читать их в режиме онлайн, увеличилась в семь раз с 2009 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации. 

В любви к чтению сегодня признаются 60% россиян (против 48% в 2014 г.). Рост интереса к литературе подтверждают и другие данные: так, с 36% до 15% сократилась доля граждан, признающихся, что они практически не обращаются к литературным изданиям. 

Вместе с тем с 45% до 55% стало больше тех, кто называет конкретное число книг, прочитанных за последние три месяца, в среднем – 6,49 книг – в сравнении с данными 2011 г. (3,94) эта цифра выросла более, чем в 1,5 раза. 

Чаще других к литературным произведениям обращаются жители сел (6,78) и городов-миллионников (6,76), кроме Москвы и Питера ― они, напротив, заметно уступают (5,5). Представители самой молодой возрастной группы (18-24 года), как показал опрос, читают больше остальных (в среднем 6,65 книг), для сравнения, респонденты 60 лет и старше ― 5,85. 

А вот женщины, несмотря на декларативно более неравнодушное отношение к чтению (69% сказали, что любят читать), чем мужчины (50%), по среднему показателю прочитанных книг не сильно превосходят представителей сильной половины человечества (6,96 и 6,81 соответственно). 

Рейтинг популярных источников литературы за три года претерпел существенные изменения: интернет «догнал и перегнал» книжные магазины. Треть россиян (35% в 2017 г. ― рост с 5% в 2009 г.) сегодня читает (или скачивает) книги в глобальной сети. Первое место по популярности интернет разделил с ресурсами домашней библиотеки (35% ― с 17% три года назад). Приобретают печатные экземпляры сегодня 24% (в 2014 г. ― 32%). Отмечается небольшой рост популярности библиотек: с 8% до 13%.

 
Фото: «Новости литературы» 

«У россиян усиливается тяга к чтению книг, и причин тому может быть несколько. Возможно, СМИ и кино не в состоянии удовлетворить растущий интерес к истории России, сильно подогретый в этом году столетием Октябрьской революции или же россияне всерьез взялись за самообразование, не особенно-то надеясь на вузы и свои старые дипломы. Или же граждане обращаются к книгам, постепенно отстраняясь от телевизора, в котором в последнее время все больше негатива и насилия», ― сказал аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев. 

Он добавил: «Бумажные книги стоят недешево, и россияне предпочитают бесплатно читать электронные версии книг в интернете, перечитывать домашнюю библиотеку, брать книги у друзей. Можно предположить, что рынок электронных книг и дальше будет развиваться, однако бумажные книги сохранят свою притягательность для определенной категории читателей. Просто люди будут более серьезно подходить к вопросу, на какие книги они готовы потратить деньги». 

Самый читающий город России 

В ноябре 2017 года подвели итоги всероссийского конкурса «Самый читающий регион России». Победителем стал Санкт-Петербург. 

Подведение итогов конкурса прошло в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин вручил губернатору города Георгию Полтавченко диплом и статуэтку «Литературный флагман России». 

Это звание Санкт-Петербург будет носить на протяжении всего 2018 года. 

«Награду завоевали петербуржцы, которые даже в век интернета и гаджетов предпочитают живое общение с книгой», — сказал Полтавченко. Он отметил, что «сегодня культурная столица нашей страны стала литературной столицей». 

 
Фото: «Комсомольская правда» 

Губернатор добавил, что приз вдохновил администрацию подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году. 

По словам Полтавченко, в городе многое делается для популяризации чтения. Ежегодно проходит Международный книжный салон, его продолжением стали «Книжные аллеи», получившие известность и за пределами Петербурга. За последние два года открылось более 20 книжных магазинов, запущена мобильная библиотека в метро. Филиалы петербургской «Книжной лавки писателя» открыты в Минске, Салониках, Симферополе. В 2017 году город поддержал более 100 книгоиздательских проектов. Его общедоступные библиотеки посещают более миллиона человек. 

В этом году конкурс, организованный Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, проводится в третий раз. В нем участвовали 84 региона, 20 из них признаны «самыми читающими». Лауреатами конкурса стали Калининградская область, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург. В предыдущие годы главный приз доставался Ульяновской и Воронежской областям. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале