Скончался артист Леонид Броневой

На 89-м году жизни cкончался народный артист СССР Леонид Броневой. Об этом сегодня сообщил директор московского театра «Ленком» Марк Варшавер.

«Леонид Сергеевич скончался сегодня в 7:30 утра в московской больнице после тяжелой болезни», — сказал Варшавер.

Прощание с Броневым состоится в понедельник, 11 декабря, в Большом зале театра «Ленком» в 11 утра. Предположительно артиста похоронят на Новодевичьем кладбище.

Фото: dni.ru

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Окончил Ташкентский театрально-художественный институт и Школу-студию МХАТ. Работал в театрах Магнитогорска, Оренбурга, Грозного, Иркутска, Воронежа.

В 1961 году перебрался в Москву, где более четверти века отдал театру на Малой Бронной. Наиболее яркими работами этого времени стали роли в спектаклях «Женитьба», «Ромео и Джульетта», «Сказки старого Арбата». Затем почти 30 лет Броневой проработал в театре «Ленком». На этой сцене он создал образы доктора Дорна в «Чайке», герцога Норфолка в «Королевских играх», Крутицкого в «Мудреце», Фирса в «Вишевом саде».

Броневой много снимался в кино, на его счету десятки фильмов. Всесоюзную известность принесла ему роль шефа гестапо Генриха Мюллера в «Семнадцати мгновениях весны», запомнился он и яркими ролями в фильмах «Покровские ворота», «Тот самый Мюнхгаузен», «Формула любви», «Небеса обетованные».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале