10-летие кафедры истории Церкви МГУ отметят в лектории на Воробьёвых горах

В этот день состоится выступление сотрудников кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ Глеба Запальского и Павла Кузенкова.

Встреча, посвящённая десятилетию кафедры, пройдёт 12 декабря в Лектории храма Троицы на Воробьёвых горах (ул. Косыгина, 30, слева от смотровой площадки МГУ; м. Воробьёвы горы, Университет, Ленинский проспект, Ломоносовский проспект). 

Начало в 19.00. 

Вход свободный.

Глеб Михайлович Запальский ― кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории Церкви. 

Окончил Исторический факультет МГУ в 2003 г. В 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оптина пустынь и ее воспитанники (1825–1917 гг.)» (научный руководитель – проф. В.А. Федоров). С 2004 г. по 2010 г. работал научным редактором в ЦНЦ «Православная энциклопедия». 

Область научных интересов ― история Церкви, история монастырей, Святейший Синод, генеалогия, просопография. 

Павел Владимирович Кузенков ― кандидат исторических наук, доцент. 

Окончил МГТУ им. Н.Э.Баумана в 1992 г. В 1993–1999 гг. учился на историко-филологическом факультете Российского православного университета (института) св. Иоанна Богослова, получил квалификацию «Историк. Преподаватель». С 1998 по 2006 г. работал в Церковно-научном центре «Православная энциклопедия». В 2000–2006 гг. преподавал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) на историческом и богословском факультетах, читал курсы по истории Византии и истории древней Церкви. В 2006 г. в Институте всеобщей истории РАН защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Христианские хронологические системы» (руководитель ― профессор И.С. Чичуров). 

Область научных интересов ― историческая хронология, византийская хронография, история Византии, русско-византийские связи, история Церкви, церковно-государственные отношения, древневосточные (нехалкидонские) Церкви.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале