Детские и научные центры России поддерживают талантливую молодежь

Региональные центры создают новую инфраструктуру для юных талантов в самых разных областях науки и искусства.
Фото: Sochisirius.ru 

Крупные научные исследовательские и детские центры в регионах России создают новую инфраструктуру для поддержки юных талантов в самых разных областях науки и искусства, сообщает ТАСС. 

Одним из таких примеров является Фонд «Талант и успех», учредивший сочинский образовательный центр «Сириус». 

Как заявил на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, рядом с образовательным центром «Сириус» в Сочи создадут современные научные лаборатории и технопарки мирового уровня. 

Их работа будет направлена на развитие информационных технологий, биологии, генетики и когнитивных наук, связанных, прежде всего, с методиками работы с талантливыми детьми. 

Как ранее сообщила агентству руководитель учредившего центр «Сириус» Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, первые три новые лаборатории откроются уже в 2018 году. Они будут заниматься информационными технологиями, генетикой и когнитивными исследованиями в области образования. 

«Сириус» как пример 

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и образовательный центр «Сириус» в 2017 году заключили соглашение о сотрудничестве и договорились вести комплексную работу по выявлению и поддержке талантливых детей в Приморском крае, помогать им в развитии и построении успешной карьеры. 

В июле 2017 года ученые ДВФУ сами приняли участие в организации летней проектной смены в «Сириусе» и помогли сделать первые открытия юным исследователям. 

«Проект «Эрозия почв в условиях естественных и антропогенных ландшафтов» стал частью образовательной программы «Большие вызовы», разработанной для талантливых детей со всей страны», ― отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. 

«Сириус» также выступил партнером при проведении в ДВФУ Тихоокеанских школ по математике, информатике и иностранным языкам.

 
Фото: Mrakorius.livejournal.com 

Еще одним вузом, который активно взаимодействует с «Сириусом», является Тюменский государственный университет (ТюмГУ). Соглашение о сотрудничестве с образовательным центром университет подписал весной этого года. 

В приоритете ― направление «Наука», выпускники центра также имеют возможность посещать семинары в исследовательских лабораториях университета, занимающихся изучением фундаментальных основ сельского хозяйства. 

«Мы готовы сотрудничать по разным направлениям, особенно в области междисциплинарных исследований, таких как химия, физика, биология», ― сказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Он также отметил, что в ТюмГУ создается Институт экологической и сельскохозяйственной биологии: «На его базе будет работать «Агробиофаблаб», куда мы планируем привлекать талантливых школьников, в том числе из «Сириуса». 

Крупные вузы в других регионах также с нетерпением ждут открытия новых лабораторий в «Сириусе», видят перспективы в связи науки и школьного образования, готовы на местах создавать новые исследовательские центры. 

«Уральский федеральный университет готов оказать всестороннюю поддержку образовательному центру «Сириус» по созданию отдельного корпуса с лабораториями», ― сказала ТАСС заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга. В УрФУ уже разработаны собственные эффективные методики по отбору талантов и подготовлены образовательные ориентированные на практику программы, открыты восемь мобильных лабораторий с необходимым оборудованием. 

Центр «Сириус» открыт на базе олимпийских объектов в Сочи образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента РФ Владимира Путина, который возглавил его попечительский совет. Фонд учрежден российскими деятелями науки, спорта и искусства. 

Задача «Сириуса» ― выявлять в регионах России самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, обобщать и распространять лучшие практики работы с талантами. 

Развитие и достижения «Кванториумов» в регионах 

Развитием молодых талантов в России также занимаются и детские технопарки ― «Кванториумы». 

Как сообщила ТАСС гендиректор АСИ Светлана Чупшева, в 2018 году детские технопарки «Кванториум» планируется открыть на территории еще 25 субъектов РФ за счет федеральных и региональных средств. Помимо этого, в следующем году минимум пять «Кванториумов» будут открыты только за счет средств региональных бюджетов. Таким образом, сеть детских технопарков будет включать в себя около 80 «Кванториумов» в 61 субъекте России. 

По словам руководителя сети детских технопарков «Кванториум» Марины Раковой, на текущий момент технология «Кванториумов» внедряется уже почти три года. 

 
Фото: Kidsafisha.com 

«Самый главный для нас результат, что на текущий момент свыше 200 отложенных трудовых контрактов подписано с нашими детьми, с нашими инженерными командами. То есть предприятия ― от госкорпораций до региональных технологических предприятий ― подписывают и сейчас уже выплачивают определенные стипендии ребятам, которые у нас занимаются и решают технологические задачи», ― сказала она. 

В «Кванториумах» продолжается введение новых образовательных программ ― робототехника, большие данные, искусственный интеллект, прикладная математика. 

На площадке Амурского государственного университета (АмГУ) проводятся Международный чемпионат по робототехнике и инженерная олимпиада «Звезда», и в этом году там планируют открыть детский технопарк «Кванториум-28». 

«Для поддержки талантливых детей общеобразовательные школы активно сотрудничают с организациями высшего профессионального образования. Для развития творческих способностей и повышения интереса детей к научной и технической деятельности в 2018 году будет открыт «Кванториум-28», - сказали в Министерстве образования и науки Амурской области. 

Амфитеатр в «Орленке» и «Океан» в Приморье 

Во Всероссийском детском центре «Орленок», который также является одной из значимых образовательных площадок для детей в стране, ежегодно проходит 16 научных и творческих фестивалей. Воспитанники занимаются робототехникой, реализуются программы естественно-научной и технической направленности. 

«В этом году мы открыли новую творческую площадку ― амфитеатр на 1500 мест, на его сцену выйдут тысячи талантливых мальчишек и девчонок. Для школьников, увлеченных информационными технологиями, начал работать первый в мире Центр инноваций SAP для школьников, в Доме авиации и космонавтики «Орленка» установлены новые тренажеры и интерактивные симуляторы, которые позволяют ребятам почувствовать себя космонавтами, пилотами штурмовика, истребителя-перехватчика, тренировать вестибулярный аппарат и координацию движений», ― сказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус. 

 
Фото: Kuban24.tv 

В 2017 в этом детском центре на Черноморском побережье побывало более 22 тыс. подростков из всех регионов России и зарубежья, все они имеют высокие достижения в том или ином направлении деятельности: спорт, искусство, наука, добровольчество. 

На берегу Тихого океана во Всероссийском детском центре «Океан» упор делают на профориентационные программы. Программы «Российский интеллект» и «Приморский интеллект» собирают ребят-победителей городских, областных и региональных туров олимпиад и конкурсов. В рамках смены дети демонстрируют свои возможности и знания, а также раскрывают свой внутренний потенциал.

В «Океане» реализуются более 40 программ дополнительного образования, которые дают каждому ребенку попробовать себя в новых областях. Автогород, лаборатории дополненной реальности, 3D-моделирования, прототипирования, учебно-исследовательские классы, творческие мастерские и студии ежегодно раскрывают таланты более 17 тыс. детей во всей России», ― рассказали в пресс-службе «Океана».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале