Космический факультет МГУ запускает новые направления подготовки специалистов

Объявлено о наборе на программу «Космические исследования и космонавтика».
Фото: Msu.ru 

14 января на Дне открытых дверей в МГУ имени М.В. Ломоносова ректор Виктора Садовничий объявил о первом наборе на шестилетнюю программу подготовки специалистов «Космические исследования и космонавтика» факультета космических исследований. 

Кроме того, факультет открывает набор на новую, четвертую, магистерскую программу «Космические медико-биологические проблемы», сообщает пресс-служба вуза. 

Факультет космических исследований расширяет набор образовательных программ. В 2018 году планируется провести набор на программу специалитета (шесть лет) «Космические исследования и космонавтика». Цель программы — подготовить высококлассных специалистов для проведения фундаментальных и прикладных космических исследований.

В качестве специализаций сейчас выбраны: дистанционное зондирование Земли, технологии виртуальной и смешанной реальности, космическая физика, изучение Луны и планет. Список направлений специализаций будет расширяться. Студенты получат фундаментальную подготовку по математике, физике и информатике, особое внимание будет уделено технологиям обработки больших данных и машинному обучению. Одной из основ обучения станет проектная деятельность. Во время шестилетнего обучения запланирована производственная практика в организациях космической отрасли и РАН. 

Также расширяется и прием в магистратуру. В 2018 году будет производиться набор на магистерскую программу «Космические медико-биологические исследования». Цель программы — подготовка специалистов для проведения исследований физиологии человека и других живых организмов в условиях, моделирующих факторы космического полёта, и в космических полётах в интересах обеспечения жизнедеятельности при освоении космического пространства. 

Одним из направлений работы факультета является популяризация научных знаний о космосе. ФКИ является организатором олимпиады «Ломоносов. Космонавтика», сотрудники факультета ведут проект «Технологии дистанционного зондирования Земли» в Университетской гимназии. 

ФКИ активно ведет и научную деятельность. В настоящий момент коллектив активно работает над перспективными инициативными проектами: баллистический центр (совместно с ГАИШ), распределенные хранение и обработка данных ДЗЗ (совместно с ВМК и ИКИ РАН), удаленное управление антропоморфным манипулятором с большим откликом, механизмы коммерциализации космоса и использования результатов космической деятельности. Работает факультет и над коммерческими проектами по заказу РКК «Энергия» имени С.П. Королева, планируется привлечение и других заказчиков. В процессе согласования находится заявка на эксперимент на Международной космической станции. 

Факультет космических исследований образован 16 февраля 2017 года на основании решения Ученого совета Московского университета. В этом же году факультет провёл первый набор в магистратуру факультета на три программы обучения. Сейчас на первом курсе магистратуры ФКИ обучается 40 человек.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале