Названы главные русские слова в 2017 году

По мнению специалистов центра, в число которых входят филологи, писатели, журналисты и культурологи, самым главным русским словом в уходящем году стало слово «реновация».

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка определил десять главных слов, которые вошли в лексикон россиян в 2017 году или стали особенно в нем популярны, сообщает портал «Год литературы».

По мнению специалистов центра, в число которых входят филологи, писатели, журналисты и культурологи, самым главным русским словом в уходящем году стало слово «реновация». 

На втором месте расположился «биткоин» (название самой популярной криптовалюты), на третьем ― «хайп» (слово из сленга рэп-баттлов, означающее славу, популярность и обсуждение вокруг того или иного человека либо события). 

Кроме того, в список из десяти главных слов попали «токсичный», «батл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «харассмент». 

В Экспертный совет входят писатели Вячеслав Курицын, Елена Черникова, Владимир Шаров, Татьяна Щербина; лингвисты Светлана Друговейко-Должанская, Людмила Зубова, Ольга Северская, Наталья Фатеева, Елена Шмелева; журналисты и филологи Андрей Архангельский, Марина Королева, Ксения Туркова; режиссер Владимир Мирзоев; филолог и педагог Евгения Абелюк; библеист и публицист Андрей Десницкий; философы и культурологи Григорий Тульчинский и Михаил Эпштейн. Секретарь совета — лингвист Яна Астахова. 

Баттл 

Мероприятие, во время которого странные дёрганые мужчины машут руками и орут друг другу в лицо затейливо зарифмованные оскорбления. Смотреть интернет-трансляции баттлов стало таким признаком высокой культуры, что уж лучше признаться, что ты не читал Мандельштама и Маркеса, чем сказать, что ты понятия не имеешь, кто такие Гнойный и Оксимирон. Рэпер Гнойный благодаря внезапно нахлынувшей популярности удостоился чести стать соведущим Филиппа Киркорова в проекте одного из федеральных телеканалов. 

Биткоин 

Криптовалюта, за 12 месяцев выросшая в цене с 972 до 20 000 долларов за единицу и столь же стремительно покатившаяся вниз. К концу года капитализация биткоина превысила 300 миллиардов долларов, что сделало его пятой по обороту денежной единицей в мире. Пока одни причитают «Вот я дурак, что вовремя не прикупил биткоинов!», другие злорадно предсказывают предстоящий крах небывалого, по их мнению, финансового пузыря. Некоторые аналитики справедливо указывают, что возможное крушение биткоина способно полностью похоронить мировую экономику. 

Харассмент 

Ставшие достоянием широкой общественности многочисленные случаи сексуальных домогательств со стороны знаменитостей. Скандал начался с разоблачения всесильного американского кинопродюсера Харви Вайнштейна, десятилетиями терроризировавшего подшефных голливудских артисток. Затем подтянулись жертвы обоих полов, вспомнившие душераздирающие истории о доисторических домогательствах со стороны Кевина Спейси, Дастина Хоффмана и других знаменитостей. Досталось даже 93-летнему прикованному к инвалидной коляске, но нестареющему душой Джорджу Бушу-старшему. К несчастью для обвиняемых знаменитостей, их жертвы оказались обладателями отменной памяти, которая помогает им до сих пор помнить эпизоды всех неуместных комплиментов и прикосновений, которым они подверглись в 70-е и 80-е годы прошлого века.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале