В сети опубликованы полные собрания сочинений русских классиков

В коллекцию вошли произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, М.Ю. Лермонтова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.С. Тургенева, В.Г. Белинского, В.В. Капниста, Н.А. Некрасова, Ф. Прокоповича, А.Н. Радищева, Г.И. Успенского.
 

Институт русской литературы Российской академии наук (Пушкинский Дом) опубликовал полное собрание сочинений и писем русских классиков в своей электронной библиотеке. 

В коллекцию вошли произведения Виссариона Белинского, Николая Гоголя, Фёдора Достоевского, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова, Александра Пушкина, Александра Радищева, Михаила Салтыкова-Щедрина и Ивана Тургенева. 

На сайте также есть собрания сочинений трех малоизвестных авторов Феофана Прокоповича, Василия Капниста и писателя-народника Глеба Успенского. 

«Академическое полное собрание сочинений и писем является эталонным типом филологического издания. Его отличительные особенности ― полнота и точность представления всего литературного, критического, публицистического, служебного и эпистолярного наследия писателя, учёт всех рукописных и печатных источников текста, исчерпывающий научно-справочный аппарат», ― сообщается на сайте проекта. 

На сайте опубликованы именно оцифрованные (пусть и в отличном качестве) тома, которые можно листать постранично. 

Большой плюс сайта: удобная навигация по авторам и произведениям, скачать можно как требующийся прямо сейчас роман, так и всё собрание сочинений любимого автора. У одного только Достоевского доступно 30 томов, где есть абсолютно всё, включая дарственные надписи и пометки на личных письмах. 

Со временем список будет расширяться и дополняться. 

Ранее Российская академия наук совместно с издательством «Наука» объявили о решении открыть бесплатный доступ к архивам журналов РАН на платформах Elibrary.ru и Libnauka.ru. 

О Пушкинском Доме 

История Пушкинского Дома началась в 1899 году — с торжеств по случаю 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина и с юбилейной выставки, на которую от частных лиц и различных учреждений собрали 703 экспоната. 

В это же время по инициативе президента Императорской Академии наук великого князя Константина Константиновича и под его председательством учреждена Комиссия для обсуждения вопроса о памятнике поэту. Идея установки памятника постепенно трансформировалась в учреждение «Дома имени Пушкина, особого литературного пантеона, где бы собирались и хранились реликвии русских писателей XIX в.»

 

Заседание Комиссии, утвердивший это положение, состоялось 15 декабря 1905 г., этот день считается днем рождения Пушкинского Дома. 

Основной фонд Пушкинского Дома собрал Б.Л. Модзалевский. Задачи нового учреждения были определены как собирание и хранение всего, что «касается Пушкина как писателя и человека, а также «всего, что касается жизни и деятельности представителей русской изящной словесности». 

Первым приобретением Пушкинского Дома стала библиотека Пушкина, приобретённая в 1906 г. на правительственные средства, она положила начало огромной коллекции книг, рукописей и предметов, связанных с именем великого русского поэта. За счет казны был также куплен парижский музей А.Ф. Онегина (Отто). 

Собрание Онегина было приобретено Академией наук 15 мая 1909 года, но оставалось в пожизненном пользовании парижского коллекционера. 

В 1917 г. в Пушкинском Доме оказалась коллекция первого литературного музея России ― Пушкинского музея Императорского Александровского лицея, упразднённого Февральской революцией. 

В 1922 году коллекция Пушкинского Дома пополнилась фамильными реликвиями и документами, хранившимися в семье Ганнибал, их передала музею троюродная сестра Пушкина, Анна Ганнибал. 

В 1925 году Онегин скончался, а в 1928 году его коллекция также была перевезена в Пушкинский Дом. 

С первых лет существования Пушкинского Дома его собрания пополнялись не только пушкинскими реликвиями. В 1909 г. сюда поступила часть предметов, демонстрировавшихся на выставке Академии наук в память И.С. Тургенева. 

После революции в Пушкинский Дом вошла коллекция Лермонтовского музея при Николаевском кавалерийском училище. Собрание музея включало живопись и графику М.Ю. Лермонтова, рукописи, документы, книги с автографами поэта и его друзей, памятные реликвии, почти все прижизненные портреты Лермонтова, его родных, друзей и знакомых. Коллекция музея Николаевского кавалерийского училища составляет важнейшую часть лермонтовского фонда ИРЛИ РАН, который является наиболее полным по содержанию и значительным по объему из всех существующих собраний лермонтовских материалов, а Лермонтовский зал Пушкинского Дома ―это единственный в Петербурге Лермонтовский музей. 

В 1930 г. Пушкинский Дом принял собрание бывшего Некрасовского музея при Областной центральной библиотеке Губполитпросвета. 

В 1931 г. в собрание Пушкинского Дома целиком вошел петербургский Толстовский музей. 

С 1930 г. Пушкинский Дом становится академическим Институтом русской литературы (ИРЛИ), сохраняя своё первородное название — Пушкинский Дом и являя сложный музейно-исследовательский комплекс, единственный в мире по своеобразию.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале