День студента отметили в регионах России с национальным колоритом

В Ставропольском крае прошёл капустник «Дары сессии», студентов в Кабардино-Балкарии угощают национальными блюдами, а в Чечне проводят благотворительную ярмарку. Студенты со всей страны участвовали во флешмобах и танцевали на балах.
Фото: Liveinperm.ru 

В регионах России День российского студенчества, известный также как Татьянин день, отметили с национальным колоритом и спортивным азартом, сообщает ТАСС. 

Первыми в стране начали отмечать Татьянин день студенты дальневосточных и сибирских вузов. 

Хоккей в валенках и шарфик для Татьяны 

Самое масштабное празднование Татьяниного дня на востоке страны прошло в крупнейшем Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), где обучаются более 23 тысяч студентов из 66 регионов России и 67 зарубежных государств. 

Программа праздничных мероприятий стартовала ранним утром и продлилась до позднего вечера. Днём студенты и преподаватели смогли посетить совместное выступление корейского Пушкинского молодёжного оркестра и артистов симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра. Финалом Татьяниного дня стал большой праздник, который начался вечером в корпусе «А» угощениями, конкурсами, выступлениями творческих коллективов и кавер-группы The Coin. 

В приморском городе Большой Камень студенты в этот день традиционно выходят на турнир по хоккею в валенках. 

Турнир прошёл в «Ледовом дворце» с участием команд колледжа Дальневосточного судостроительного колледжа, филиала ДВФУ, сборной молодёжного совета и студенческого отряда завода «Звезда» и молодёжного совета завода «Звезда». 

«Почему в валенках? Ну, во-первых, у нас не все уверенно стоят на коньках, а, во-вторых, это традиция», ― рассказали агентству в администрации городского округа. 

В Сибири главным центром празднования становится Томск. Татьянин день в городе ― один из главных праздников, ведь каждый шестой житель 600-тысячного Томска студент. В этот день на Новособорной площади в центре города студенты традиционно «утеплили» памятник томскому студенчеству, на статую святой Татьяны надели шапочку и шарфы. Эта традиция зародилась около 10 лет назад, и в этом году она особенно актуальна ― в Томске мороз, около 30 градусов ниже нуля. 

Кроме того, всех гостей на празднике ждало угощение из блюд студенческой кухни ― бутерброд с майонезом, килька в томате, икра из водорослей и соус «кетчунез». 

Пряники и сушки 

Многие сибирские вузы стараются угостить студентов. Так, в департаменте молодёжной политики и спорта Кемеровской области рассказали про традицию в вузах Кузбасса устанавливать корзины с мандаринами, а в некоторых учебных заведениях ― ещё и конфетами с печеньем. 

В опорном Алтайском Государственном университете (АлтГУ) ко Дню студента пекут праздничный медовый пряник ― полутораметровую «Счастливую зачётку». 

Студент НГТУ ест традиционную сушку в кабине истребителя Су-27. Фото: ТАСС 

«Начинка у «зачётки» ― варёная сгущёнка. Этот гигантский пряник из восьми коржей приготовили в кондитерском цехе нашего вуза. Им угостились все гости университетского праздника», ― рассказали агентству в вузе.

Гастрономические традиции этого дня в Новосибирском техническом университете (НГТУ) связаны с истребителем Су-27, который стоит в одной из лабораторий факультета.

«Нужно залезть в этот самолёт ― в «сушку», как его называют в народе ― обязательно сесть на место пилота, достать заранее приготовленную сушку и съесть сушку в «Сушке». К истребителю 25 января приходят не только те, кто учится на факультете летательных аппаратов, но и другие студенты НГТУ. 

Согласно ещё одной его традиции, каждый год в этот день спешащих на занятия студентов на входе встречает императрица Елизавета Петровна, учредившая первый в России университет. Гостей угощают блинами, пирогами и горячим сбитнем ― традиционным русским напитком из мёда и пряностей. 

Открытки и поощрения 

В новосибирском отделении «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) рассказали, что местная команда «Молодёжки ОНФ» дала старт всероссийской акции «Татьянка», которая проходит в высших и средних учебных заведениях России. Новосибирские студенты, у которых сейчас сессия, первыми в стране получили открытки с поздравлениями. 

Карточки, в которых обыгрываются студенческие приметы, пословицы, курьёзы и предания, раздают возле аудиторий, где идут экзамены, а также в столовых нескольких вузов. 

В Тихоокеанском госуниверситете (ТОГУ) в Хабаровске студентам во время празднования вручили свидетельства о присуждении стипендии имени Николая Николаевича Муравьева-Амурского, знаменитого генерал-губернатора Восточной Сибири. 

Дипломами и благодарственными письмами отметили их родителей, разыграют сертификаты на участие в Дальневосточном молодежном форуме «Амур». 

Томский политический университет в честь Татьяниного дня заплатил за январь двойную стипендию, а Республиканский центр живой природы в Хакасии на один день сделал бесплатным вход в Абаканский зоопарк для всех студентов и Татьян. 

Особая привилегия выпала в этом году учащимся юридического факультета Бурятского госуниверситета: они участвовали в рейдах с экипажами ГИБДД. 

«Будущим адвокатам, правоохранителям важно знать, как правильно оформляются документы при ДТП, как соблюдаются права участников дорожного движения, все эти юридические нюансы», ― рассказал пресс-секретарь вуза Иван Логинов. 

По его словам, от участия в этой акции улан-удэнские студенты не стали отказываться, несмотря на 30-градусный мороз. 

«Дары сессии» 

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) ― в Татьянин день студенты проводят капустник «Дары сессии». У каждого вуза есть возможность выиграть дополнительную квоту для студентов, которых отправят на летний отдых от учебного заведения. Участвуют десять команд. 

«Проводятся несколько разных конкурсов, в том числе и шуточных, танцевальные конкурсы, дефиле. Команды получают баллы за каждый конкурс, лучшие команды получат дополнительные места на летний отдых - много студентов у нас летом уезжают на море, экскурсии. Места распределяются пропорционально между институтами, в зависимости от количества студентов, но те, кто выиграет «Дары сессии», получат больше мест», ― рассказал ТАСС начальник управления воспитательной работы СКФУ Олег Ляшко.

Благотворительная ярмарка студентов Чеченского государственного университета. Фото вуза 

Студенты участвовали в дефиле. Кроме того, ученики сражались в песенных и танцевальных конкурсах. Результат зависел не только от находчивости студентов, но и от их успеваемости. 

«Изначально они стартуют с разных позиций ― мы считаем летнюю сессию и смотрим, у кого сколько «двоек» и «троек», получается отрицательный рейтинг. У кого больше таких оценок ― начинают с меньших позиций и в течение конкурса отрабатывают свои «двойки» и «тройки», а затем сражаются за «Дары сессии», ― рассказал Ляшко. 

Тема предстоящего чемпионата мира по футболу стала главной на городском студенческом празднике в Ставрополе. Представители крупнейших учебных заведений города сражаются на «Чемпионате мира по Татьяниному дню». Каждая из 15 команд-участниц символизирует одну из стран, которая приедет на ЧМ-2018. 

«Страны между командами были распределены по жребию, Северо-Кавказскому федеральному университету досталась одна из стран Африки», ― рассказал ТАСС Олег Ляшко. Во время «Чемпионата мира по Татьяниному дню» команды соревновались в киберфутболе, бильярдболе и настольном футболе. 

Гулянья с национальным колоритом 

Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова (СОГУ) подготовил для студентов театрализованное представление, уличные гулянья, поздравления, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия с национальным колоритом. 

Старинные осетинские игры, танцевальные, вокальные и музыкально-инструментальные номера, конкурсы на различных площадках, угощения, которые готовятся прямо во дворе университета, ждали студентов в течение дня. За победу в конкурсе участник получает жетон, который может обменять на сувениры с символикой СОГУ и Дня российского студенчества. 

Студенты в Дагестане в свой праздничный день могут бесплатно посетить мультимедийный исторический парк «Россия ― моя история» в центре Махачкалы. В числе выставок можно увидеть специальную региональную экспозицию «Мой Дагестан», где большое внимание уделено культуре и традициям народов республики. Она отображает дореволюционные события, историю советского периода, перестройки и современного Дагестана. Многовековая история региона представлена на 16 стендах, которые подготовлены при участии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН и Госархива. 

Благотворительная ярмарка 

Студенты всех факультетов и институтов Чеченского государственного университета подготовились к благотворительной ярмарке, которая проводится в День российского студенчества в третий раз. Приготовленные руками студентов блюда и сладости продаются за символическую цену. 

«Вырученные средства будут направлены в реабилитационный центр для детей инвалидов. Принимают участие непосредственно в самой ярмарке более 200 студентов. Покупают студенты и преподаватели», ― рассказал ТАСС руководитель пресс-службы Чеченского государственного университета Ваид Дадаев. 

Национальные блюда и чаепитие с блинами 

Выставка национальных блюд, уже ставшая традиционным мероприятием в День российского студенчества, проходит в ведущем вузе Кабардино-Балкарии. Каждый факультет и институт готовит своё мини-национальное подворье. Гостям предлагают попробовать блюда представителей всех национальностей, которые здесь обучаются ― сейчас в КБГУ обучаются как местные ребята, так и приезжие студенты из Турции, Сирии, Пакистана, Индии и Иордании. 

Во второй половине дня в университете прошёл финал ежегодного конкурса «Мисс КБГУ». Его участниками стали представительницы разных факультетов и институтов университета. По результатам отборочных туров в финал прошли восемь девушек. Им предстояло посоревноваться как в творчестве, так и в интеллектуальных конкурсах. 

Благотворительная ярмарка студентов Чеченского государственного университета. Фото вуза 

День российского студенчества отмечают и в Ингушском государственном университете в городе Магасе. В последний день экзаменов зимней сессии молодых людей угощают чаем и блинами. Для них также подготовлена концертная программа с участием музыкального ансамбля и солистов вуза. 

Кроме того, в вузе проходит выставка студенческих художественных картин. Представлено около 20 работ в жанре натюрморт и пейзаж. Также награждают студентов, отлично справляющихся с учёбой и активной общественной деятельностью в университете. 

Поздравить студентов с праздником прибыл и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Он зашёл к студентам на экзамен, поздравил их с праздником и пожелал успехов в учёбе и в жизни. 

Студенческий колпак и «Татьянка» 

Более сотни студентов вузов Волгограда приняли участие в необычной акции, которую впервые организовали для них сотрудники музея изобразительных искусств им. Ильи Машкова совместно с волгоградскими железнодорожниками. 

Сотрудники музея помогли студентам, едущим в свои вузы на занятия, в течение поездки изготовить памятный сувенир ― студенческий колпак с кисточкой, который можно прикрепить на удачу к рюкзаку, к чехлу мобильного телефона.

Празднование Татьянина дня в Иваново. Фото: ТАСС 

В Адыгее студенты и активисты ОНФ раздавали в учебных заведениях открытки «Татьянка», на которых запечатлены будни студента ― напряжённая учёба, занятия спортом, ловля халявы, подготовка к экзаменам в ночь накануне сессии и прочее. По замыслу авторов, «Татьянка» ― это собирательный образ девушки-студентки, воплощающей традиционные ценности и потребности молодёжи. 

Студенты факультета «Изобразительное искусство» Института искусств Адыгейского госуниверситета сами разработали эскизы открыток, которые затем были напечатаны в университетской типографии. 

«Татьянка ― это персонаж, который стал воплощением целого поколения студентов. Это новая традиция, которая зародилась в студенческом сообществе сравнительно недавно, но уже прижилась в нескольких вузах страны. Подарить «Татьянку» ― значит поздравить студента с его законным праздником и напомнить, что быть российским студентом ― почётно и просто здорово. Это лучшие годы, о которых будем вспоминать всю жизнь», ― прокомментировал ТАСС ход акции координатор молодёжного направления движения «Молодёжка ОНФ в Адыгее» Дмитрий Войнов. 

Цветущие абрикосы и пирожные от Шанель 

День открытых дверей устроил для студентов вузов старейший в России Никитский ботанический сад. Несмотря на морозную для Крыма погоду, столбики термометра показывают -7, в саду можно увидеть цветущие растения, для этого достаточно лишь предъявить студенческий билет. 

Посмотреть в саду есть на что: уже несколько недель цветут подснежники, жимолость, морозник, жасмин голоцветковый, юкка, абрикос Муме, фиалки и другие растения. 

Астраханские студенты отмечают Татьянин день ярмарочными гуляньями и спортивным турниром. Основные события проходят в Астраханском государственном техническом университете (АГТУ), в котором обучаются почти 12 тысяч человек из 43 стран. 

Главное мероприятие, которое проходит здесь традиционно с середины XX века, конкурс красоты и интеллекта «Мисс АГТУ». В нём участвуют девушки от восьми факультетов. 

«Тематика этого года ― женские черты. В соответствие с этим каждый факультет и его мисс представляют небольшой праздничный стол, оформленный в соответствующем стиле. Так, сегодня можно было встретить угощения в виде летучих мышей от девушки-вамп, пирожные от Шанель, печенья в виде карт украшали стол девушки «гадалки», а мисс «загадка» предлагала оборотные зелья. После оценки жюри все эти сладости смогут продегустировать наши студенты», ― отметили в университете. 

Королева бала 

В Волгоградском аграрном университете (ВолГАУ) прошёл ректорский бал с выступлением студентов-вокалистов, ректорского оркестра, избранием королевы бала из числа студенток по имени Татьяна. В продолжение традиций Московского государственного университета (МГУ) на балу в аграрном университете преподаватели и студенты угостились безалкогольной медовухой, изготовленной студентами факультета перерабатывающих технологий и товароведения ВолГАУ.

Студенты Севастопольского госуниверситета отпразднуют Татьянин день традиционным студенческим балом. Здесь на паркете в историческом здании университета на ул. Гоголя соберутся нарядные дамы кавалеры. Дресс-код строгий: девушки должны быть в платьях в пол, а ребята в строгих костюмах. 

В Татьянин день в одном из старейших вузов Ростовской области ― Южно-Российском государственном политехническом университете имени Платова ― прошёл губернаторский бал, где одновременно станцевали 700 студентов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале