Детей финансовой грамотности будут обучать Смешарики

Авторы считают, что проект поможет научиться верно оценивать финансовые возможности, совершать выбор, прогнозировать последствия решений и нести ответственность за свои поступки.
 

Группа Компаний «Рики» и Студия компьютерной анимации «Петербург», при поддержке и по инициативе Министерства финансов Российской Федерации, запускает проект «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», сообщает пресс-служба «Рики». 

Цикл серий и периодических печатных изданий «Азбука финансовой грамотности со смешариками» в доступной форме расскажет детям о непростых аспектах взаимоотношений с миром финансов. По замыслу авторов, проект поможет научиться верно оценивать финансовые возможности, совершать выбор, прогнозировать последствия решений и нести ответственность за свои поступки. 

Анимационные 2D-серии, главными героями которых станут смешарики, помогут детям разобраться в таких понятиях, как доходы, расходы и личные сбережения, узнать базовые принципы планирования бюджета и создания накоплений, понять основы финансовой безопасности, страхования, кредитования и инвестирования, освоить азы финансовой арифметики и прав потребителей. 

Также в рамках проекта в номерах популярного детского ежемесячного журнала «Смешарики» появится одноименная вкладка, на страницах которой будут представлены полезные задания, предназначенные как для самостоятельного, так и для совместного выполнения детьми с родителями. Одновременно с освоением главных идей и понятий общей темы финансовой грамотности, вкладки помогут сформировать у ребенка правильное отношение к финансам и умение грамотно распоряжаться ими. 

Отмечается, что каждая из тем полностью соответствует системе финансовой компетентности для школьников, разработанной в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 

Универсальный формат вкладок и серий создаст возможности для их дальнейшего использования в образовательных учреждениях и на специализированных учебных мероприятиях. 

Премьера первых двух серий проекта, получивших название «Благородное дело» и «Райский остров», состоится в конце января 2018 года на официальном YouTube-канале проекта «Смешарики». 

Выпуск всех серий и периодических изданий «Азбуки финансовой грамотности со смешариками» будет осуществлен до конца лета 2018 года. 

Смешарики 

Российский мультсериал Смешарики был создан в рамках образовательного проекта «Мир без насилия» и производится при поддержке Министерства культуры. 

Он рассказывает о приключениях Смешариков — шарообразных существ, попадающих в различные приключения. 

Основной сериал содержит 209 серий, среди которых имеются как чисто развлекательные, так и раскрывающие серьёзные и даже философские темы, поэтому мультфильм смотрят как дети, так и взрослые. 

В дополнение к основному сериалу создан полнометражный фильм-приквел «Смешарики. Начало», «Смешарики. Легенда о золотом драконе» и ряд серий образовательной и культурно-просветительской направленности («Пин-код», «Азбуки»). 

В сентябре 2008 года 99 серий мультфильма были адаптированы для показа на американском телеканале The CW под названием «Kikoriki». Также мультфильм выходит ещё в 60 странах, переведён на 15 языков. Его ежедневная аудитория — 50 млн человек. В Китае аудитория мультфильма превышает российскую. 

Смешарики — стилизованные под различных животных существа шарообразной формы. Среди них нет отрицательных персонажей, если не считать нескольких односерийных. Действие происходит в Стране Смешариков, отделённой от Большого Мира морем, пустыней, лесом и горами. Смешарики живут дружным коллективом, занимаются различными повседневными делами, попадают в необычные, а иногда и опасные ситуации. 

Постоянных героев можно условно разделить на две группы: дети и взрослые. Дети заняты в основном играми и развлечениями, а взрослые — работой. Старшее поколение определённым образом заботится о детях, просвещает их и пытается воспитывать, а дети признают авторитет старших, но при этом ведут себя независимо.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале