Найден бездомный, которого спас погибший Георгий Великанов

Бывший пресс-секретарь службы помощи «Милосердие», певчий и алтарник храма Всемилостивого Спаса в Митино Георгий Великанов погиб на железнодорожной платформе «Красногорская» в Подмосковье, спасая упавшего на пути бездомного.
 
Фото: Борис Прокудин 

Найден бездомный, спасая которого от гибели, пожертвовал жизнью алтарник московского храма Всемилостивого Спаса в Митино, в прошлом — первый пресс-секретарь службы «Милосердие», Георгий Великанов, сообщает «Милосердие».

По словам супруги погибшего Натальи, человек по имени Михаил пришел, откликнувшись на объявление с контактами храма, повешенное прихожанами на месте трагедии. Он принес сотовый телефон Георгия, и рассказал, что будет общаться со следователем. 

О гибели алтарника, успевшего вытолкнуть бездомного с рельсов перед поездом возле железнодорожной платформы Красногорская Рижского направления, стало известно утром 25 января 2018 года. 27 января состоялось отпевание и похороны. 

По мнению клирика храма Всемилостивого Спаса в Митино священника Григория Геронимуса, бездомный, которого ценой своей жизни спас Георгий Великанов, возможно, готов сделать первый шаг к реабилитации. 

«Силами нашего прихода и по согласованию со следствием мы обклеили места вокруг платформы, где произошла трагедия, объявлениями с просьбой откликнуться свидетелей. Бездомный, о котором идет речь, пришел в храм с объявлением в руках по указанному адресу. Он решил пообщаться со священником», ― рассказал отец Григорий ТАСС. 

«Мы обсуждали, что бездомный будет сотрудничать со следствием, которое ведется в связи с гибелью Георгия, и также хочет начать восстановление документов. Это должно стать первым шагом к реабилитации», ― отметил он. 

Священник считает, что произошедшее может стать для Михаила поворотным моментом в жизни. «На него произвел сильное впечатление поступок Гоши, с его слов, он пришел именно потому, что хотел с кем-то обсудить произошедшее, и решил, что именно в храме будет такая возможность», ― сказал отец Григорий. 

 
 Фото: Храм Всемилостивого Спаса в Митино  

Однако, по его мнению, случай достаточно сложный: «Этот человек более десяти лет провел на улице, и за такой срок неизбежно возникают определенные отклонения в психике человека. Кроме того, он давно страдает алкоголизмом». 

В приходе, где служил погибший, люди, по словам о. Георгия, испытывают разные эмоции и высказывают разные мнения насчет будущего оставшегося в живых Михаила. «В окружении Гоши реакция, прежде всего, ― шок. Мы все глубоко скорбим о том, что случилось, но вместе с тем понимаем, что это была по-настоящему христианская кончина», ― рассказал агентству священник. 

«То, что сделал Георгий, насколько я знаю, произвело очень большое впечатление на многих людей. Надо сказать, что этот поступок был очень характерен для него, потому что он к каждому человеку, которого в жизни встречал, относился с любовью, не делил людей на успешных и неуспешных, ценных и не ценных», ― сказал отец Григорий. 

Руководитель службы «Милосердие», председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон выразил соболезнования жене, родителям и друзьям Георгия. Его гибель он назвал «смертью праведника». 

По словам архиерея, он «был глубоким, светлым, добрым человеком, который интересовался и вопросами богословия, и непосредственно участвовал в делах благотворительности и милосердия», собирался стать священником. 

О Георгии Великанове 

Георгий Великанов окончил Богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 

Он был миссионером-катехизатором, певчим и алтарником московского храма Всемилостивого Спаса в Митине, а также первым пресс-секретарем православной службы помощи «Милосердие», работал в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. 

 
Фото: Храм Всемилостивого Спаса в Митино  

Великанов ― автор статей по богословской тематике. 

25 января на железнодорожной станции Красногорская Георгий Великанов вытащил оказавшегося на рельсах бездомного на платформу, но сам был сбит поездом. Ему было 35 лет.

Георгий ко всем относился с добротой и любовью — так отзываются о нем все его знакомые, без исключения. На его страницах в соцсетях неоднократно появлялась информация о помощи людям, попавшим трудную жизненную ситуацию, например, матери, которую выселили из дома с четырьмя детьми, или семье, где ребенку срочно нужно лечение. Помимо храма в Митино, он трудился в службе «Милосердие», где помогал бездомным: раздавал еду, собирал для них одежду, рассказывал о Боге. 

По воле судьбы, помогая бездомному, Великанов окончил свой земной путь. Очевидцы говорят, что послушник спешил к турникетам на станции «Красногорская», когда увидел, что по путям идет человек. Возможно, пьяный, так как на крики не реагировал. Тогда Георгий спрыгнул с платформы, оттолкнул его с путей. Но сам отскочить не успел и погиб под колесами железнодорожного состава — принял мученическую смерть. 

Через несколько часов после трагического происшествия страница Великанова в Facebook заполнилась соболезнованиями и воспоминаниями. «С Гошей я познакомилась на домашней евангельской группе лет 9 назад. Я помню, как он однажды провожал меня до дома, и мы общались, общались, разговаривали. Я до сих пор помню, с каким благоговением он вел группу, как подчеркивал важность Слова Божия… Его объятия, смех, радостную улыбку чуть лукавую. Искренность такую в общении. Насколько он увлечен Богом, всем своим сердцем», — написала одна из знакомых погибшего. 

«После крестин дочки моих друзей мне очень захотелось продолжить общаться с ним, мы добавились на фейсбуке и даже все вместе (с крестницей и ее родителями) ездили к нему в храм, пили чай, болтали, потом поднимались на колокольню — показать малышке церковь сверху, откуда ее обычно не видно. Георгий был действительно не такой, как все, — будто и правда святой. Светлый — это точно», — отзывается другая знакомая. 

 
 Фото: Храм Всемилостивого Спаса в Митино  

В многочисленных постах знакомые вспоминают дискуссии с Георгием о литургии, житиях святых, о предназначении человека на земле. 

Великанов окончил богословский факультет и охотно делился своими размышлениями. 

«А еще знаете, что я тут понял?.. Что Господь принимает любую нашу жертву. Для Него очень, очень драгоценно каждое движение нашего сердца к Нему, каждый акт любви и отдачи, каждый поступок, мысль или слово, в котором проявилась любовь. Для Него это подарок… И не важно, много мы подарим или мало и насколько красивая будет упаковка. Пусть кажется, что просто улыбнуться человеку ― это малость, а на самом деле в этом ВСЕ. И Господь не спрашивает с нас ― отдавать столько же, сколько отдают святые или те, на чей пример мы опираемся и кому хотели бы (но не можем) подражать. Он смотрит на потенциал каждой души, на ее возможности и силы», ― писал он на своей страничке.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале