Порядок проживания в общежитиях МГУ не изменится в связи с ЧМ по футболу

Администрация МГУ имени М.В. Ломоносова не будет менять порядок проживания студентов в общежитиях в связи с проведением чемпионата мира по футболу летом 2018 года в Москве, в самом университете продаваться сувениры и напитки не будут.
 
Фото: Dmitrysumin.com 

Руководство Московского университета не будет вносить какие-либо изменения в действующий порядок пребывания и поселения учащихся в общежития ни в учебном, ни в каникулярном периоде 2018 года в связи с проведением чемпионата мира по футболу. Использование помещений МГУ имени М.В. Ломоносова для продажи напитков и сувениров, связанных с проведением чемпионата мира по футболу, будет запрещено, сообщает ТАСС.

Отмечается, что в соответствии с регламентом FIFA во время проведения чемпионатов мира по футболу в каждом из городов, в которых проводятся матчи, должна быть организована площадка фестиваля болельщиков. 

В Москве с учётом требований FIFA городскими властями местом размещения фан-зоны выбрано пространство между Университетским проспектом и ул. Косыгина на Воробьёвых горах. Данная территория располагается за пределами границ земельного участка Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. В пресс-службе МГУ подчеркнули, что по требованию вуза организаторами мероприятия предпринимаются и будут предприняты дополнительные меры, направленные на минимизацию неудобств для студентов и сотрудников от работы фан-зоны. 

В рамках организации учебного процесса учебный план на всех факультетах МГУ будет выполнен в полном объеме. Формирование графика сдачи летней сессии будет традиционно осуществляться в максимально удобном формате с учетом мнения преподавателей и обучающихся. Использование сотрудниками Московского университета ежегодных оплачиваемых отпусков будет происходить в соответствии с Трудовым кодексом по утвержденным графикам, отметили в вузе. 

В связи с особыми мерами безопасности в городе Москве на период проведения чемпионата мира по футболу на территорию Московского университета, в границах ограждений, установленных на проспекте Вернадского, Университетском, Мичуринском и Ломоносовском проспектах, будут допускаться студенты, аспиранты, сотрудники университета по документам, дающим право на проход в здания МГУ, абитуриенты, а также в установленных законом случаях родители или законные представители абитуриентов при предъявлении оригинала или копии аттестата, пропуска или расписки о приеме документов приемными комиссиями факультетов, заключили в пресс-службе. 

Закрытие общежитий МГУ на время ЧМ-2018 и протесты против него 

Ранее сообщалось, что главное здание МГУ имени Ломоносова и общежития закроют на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Соответствующее письмо от одного из преподавателей получили студенты физического факультета. 

«С 20 мая по 13 июня ― экзаменационная сессия. Все экзамены сдаются в этот промежуток времени. После 13 июня и до окончания Чемпионата мира по футболу физический факультет, ГЗ, общежития закрываются. Надо будет нам с вами подумать о том, как и когда успеть все выучить», — написал преподаватель студентам. 

Инициативная группа начала сбор подписей под письмом к ректору с требованием перенести фан-зону. «Похоже, что зачистке на время Чемпионата мира по футболу подвергнутся не только учебные корпуса, но и общежитие Главного здания МГУ (около 6500 проживающих). Инициативная Группа начала сбор подписей под письмом к ректору с требованием открыто выступить с предложением о переносе фан-зоны», — говорится в заявлении группы. 

 
Фото: World-countries.net 

«Студенты получают ордера на поселение до 8 июня, а не до 1 июля, как это было во все предыдущие годы. В Управлении общежитиями МГУ ссылаются на некий приказ о запрете на поселение после 8 июня», — говорится в сообщении. 

«Если информация о выселении общежития ГЗ окажется достоверной, это будет означать беспрецедентное нарушение прав тысяч учащихся МГУ. Вкупе с зачисткой учебных корпусов это будет самым масштабным нарушением прав и интересов коллектива университета в новейшей истории МГУ», — отмечают авторы обращения. 

Студентам МГУ имени Ломоносова также предлагали выбрать, сокращать или нет учебный семестр из-за ЧМ-2018, при помощи голосования в ВКонтакте. 

Инициативная группа МГУ выступила против установки фан-зоны чемпионата мира по футболу возле главного корпуса университета. Перед факультетами поставили задачу уместить шесть экзаменов в период 13-дневной сессии. В то же время между экзаменами должно оставаться по три дня на отдых. Официально в университете информация об изменении сроков семестра и сессии еще не распространяется. Ожидается, что приказ об этом выйдет в середине семестра. 

Активисты МГУ запустили кампанию против установки фан-зоны, которая, кроме того, подразумевает реконструкцию территории за 2,4 миллиарда рублей. Эти меры, по мнению студентов, уничтожат исторический облик кампуса МГУ. 

О чемпионате мира 2018 

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу FIFA, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. 

Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. 

Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале