Терапия болью: книга Александра Егорцева

Эту книгу пока нельзя купить, да и продаваться она будет только в храме мученицы Татианы при МГУ. В сборник «Вера сегодня. Лица современного православия» вошли избранные материалы журналиста Александра Егорцева.
Фото: Rublev.com 

Телерепортажи, интервью, расследования и новеллы уместились всего на 160 страницах. Составить книгу из собственных статей ― естественный шаг для журналиста, хотя каждый желающий в любой момент может посмотреть нужный репортаж в интернете. Но всё-таки разница между текстом на бумаге и строчками на экране колоссальна.

Здесь нет единого места действия, единой темы, главных и второстепенных героев. Но есть чувства, которые сопровождают читателя на протяжении всей книги: любовь к Богу и радость жизни, искреннее желание помочь людям, восхищение Промыслом Божиим и многообразием Его присутствия в нашем повседневном бытии.

С одной стороны, книга Александра Егорцева (заместителя главного редактора «ТД» в 1995-1999 гг.) напоминает «Несвятых святых» епископа Тихона (Шевкунова). Это такой же сборник историй о людях и местах, о приходе к вере и маленьких чудесах, которые мы обычно не замечаем. С другой, главное различие ― детская радость и юмор, которых достаточно в «Несвятых святых», но нет в «Вере сегодня». Всё же война и церковный раскол на Украине, религиозные преследования в Ингушетии, трагедия 3 сентября 2004 года в Беслане, коррупция в правоохранительных органах и судах ― не повод для шутки.

 
 Фото: Rublev.com 

Но автор далек от прямого и беспринципного обличения виновных: он стремится рассказывать лишь то, что видел собственными глазами. Временами Александр Егорцев категоричен, но всегда честен и искренен, чего часто не хватает в эпоху информационных войн.

«Мы не знаем, есть ли среди них святые. Они такие же, как мы ― со своими ошибками, радостями и страстями, печалями и счастьем. Но они именно НАСТОЯЩИЕ! В их жизни есть смысл, их вера не только в делах, но и в лицах. Очень светлых лицах», ― пишет в предисловии к книге президент благотворительного фонда «Православные инициативы» Оксана Тихомирова. За каждой горькой историей автор обращает внимание на удивительные судьбы героев, на то, как стойко они проходят через жизненные неурядицы. Особенно ярко это можно увидеть в главах «Православие на Северном Кавказе» и «Сердце матери», посвящённых погибшему в Чечне солдату Евгению Родионову.

 
 Фото: Rublev.com 

Один из немногих утверждающих текстов, написанных автором в ходе экстремального путешествия в Грузию ― о митрополите Вятском и Слободском Марке, увлекающемся мотоспортом. Описывая необычное хобби владыки, Егорцев попутно развенчивает миф о «попах на мерседесах». «Для него это не прихоть, не модное увлечение или позерство, — объясняет журналисту руководитель Сергиево-Посадского отделения мотоклуба "Ночные волки" Алексей Вайц. — Для него мотоцикл — это определенное познание жизни, если хочешь, пристальный взгляд с необычного ракурса».

Эти были, рассказанные простым языком, без вычурности и пафоса, оказывают отрезвляющее действие. Мы привыкли жаловаться на жизнь, постоянно быть недовольными, плакаться и причитать, но прочитав эти истории, начинаешь по-другому смотреть на жизнь, больше ценить и любить её.

 «Вера сегодня. Лица современного православия» ― терапия, которая нужна многим, даже тем, кто не в состоянии в этом признаться.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале