Состоится первая спартакиада русско-американской молодёжи

Принять участие в спортивных соревнованиях готовы американцы из более чем десяти штатов.
Фото: Fb.ru 

Первая спартакиада русско-американского молодежного движения пройдет в США в 2019 году и охватит более десяти штатов, сообщает ТАСС. 

Соответствующую инициативу выдвинули на Всеамериканском общественном, культурно-гуманитарном форуме русско-американской молодежи, впервые состоявшемся в Орландо, штат Флорида. 

В спартакиаде примут участие как русскоязычные американцы, так и молодёжь, изучающая русский язык, культуру и историю. 

«Мы планируем опробовать организацию спартакиады сначала на местном уровне, во Флориде, с участием представителей семи городов. А в 2019 году надеемся перенести этот опыт уже на национальный масштаб», ― цитирует агентство президента учредившей форум общественной организации «Русско-американский общественный центр Флориды» Анны Кирьяковой. 

В настоящее время принять участие в спортивных соревнованиях готовы американцы из более чем десяти штатов, среди которых Нью-Йорк, Нью-Джерси, Флорида, Иллинойс, Калифорния, Вашингтон и столичный округ Колумбия. 

«Но мы уверены, что их число будет увеличиваться», ― сказала Кирьякова. 

Американские школьники изучают Россию 

На форуме также принято решение распространить опыт преподавания в одной из государственных школ Флориды курса «Страноведение, география и культура России» на другие образовательные учреждения. 

Инициатором проекта выступил преподаватель Джон Ликори, который ввёл данный предмет в рамках образовательной программы младших классов школы города Уэрсдэйл (Флорида). 

 
 Фото: Fb.ru 

«Он разработал уникальный курс для англоязычных детей, желающих изучать Россию: географию, города, культуру с элементами изучения русского языка. Он готов ездить по школам с презентацией программы, обучать преподавателей и распространять проект на многие другие штаты», ― рассказала Анна Кирьякова.

Отличия между американским образованием и российским 

При советской власти образование в Советском Союзе считалось одним из самых лучших. Сейчас все чаще сравнивают нашу систему образования и американскую. Между ними имеется существенная разница, сказать, какая из них лучше, а какая хуже, нельзя. Каждая имеет свои плюсы и минусы. 

Американская система образования более демократична. Если у нас практически все школы занимаются по одной учебной программе, то в США единый план отсутствует. Ученики посещают только несколько обязательных дисциплин, а остальные предметы каждый выбирает по своему усмотрению, учитывая личные предпочтения и выбор будущей профессии. Школа в Америке придерживается индивидуального подхода в обучении гораздо больше, чем российская. 

Еще одно отличие американских учебных учреждений в том, что в них такие понятия, как «класс» или «одноклассники», имеют совершенно другой смысл. Потому что всех детей, обучающихся в одном классе, с большим трудом можно назвать коллективом. Американская школа предполагает все-таки создание коллективов, но чаще всего это происходит на специальных занятиях, которые, к тому же, выбирают сами дети. 

 
 Фото: Fb.ru 

По сравнению с нашими школами, в заведениях США спортивные занятия являются наиболее популярными, нет практически ни одного учреждения для детей, где бы не было хорошо оборудованного спортивного зала, бассейна и стадиона. 

Школа в Америке ― это не единое здание, как у нас в стране. Больше напоминает ученический городок с несколькими постройками. На его территории обязательно дополнительно оборудованы актовые залы для проведения различных мероприятий, спортивный зал, большая библиотека, столовая, парковая зона, резиденции. 

В каждом штате в Америке могут утверждаться свои образовательные программы. Но единым для всех остаётся обязательное среднее образование. Правда, начинаться оно может или с шести лет, или с семи. Разниться может и время начала занятий: в некоторых школах они могут начинаться в 7:30, а другие предпочитают сажать детей за парты в 8:00. Учебный год, в отличие от нашего, делится всего на два семестра, а не на четверти. Оценивание предусматривает не пятибалльную систему, а часто используется 100-бальный критерий. 

В Америке также существуют школа для русских. Как правило, ее выбирают те родители, которые не хотят, чтобы их дети забывали родной язык. В таких заведениях преподавание ведется на английском языке, но имеются такие предметы, как русский язык и литература. 

Чаще всего русские школы открываются при православных приходах, тогда получается, что они являются не каждодневными, а воскресными. 

Но в некоторых американских школах имеются группы продлённого дня, где детям преподают русский. Это также хорошая возможность не забывать родной язык. 

 
 Фото: Fb.ru 

В различных центрах открываются кружки и секции, которые ведутся русскими преподавателями и на русском языке. Например, фигурное катание, танцы и рисование, гимнастика и другие. Для совсем маленьких существуют детские сады, только частные, где с малышами общаются на русском языке. В группе может быть только восемь человек, потому что воспитатель, получивший лицензию на такую деятельность, может одновременно воспитывать такое количество детей. Детей принимают с двух лет. 

Таким образом, проживая в Америке, можно не забывать русский язык и одновременно свободно общаться на английском. 

Независимо от того, какие школы в Америке существуют, выбирать можно по своему усмотрению. Чаще всего этот вопрос решают родители, если ребенок еще маленький, а в старшем возрасте уже совместно с детьми осуществляется выбор учебного заведения.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале