В лектории на Воробьёвых горах обсудят христианские смыслы романа «Идиот» Достоевского

С лекцией, приуроченной к 150-летию выхода книги, выступит доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ, исследователь творчества Ф.М. Достоевского Александр Криницын.
 

14 марта 2018 года в Лектории храма Троицы Живоначальной на Воробьёвых горах в рамках сотрудничества с православными преподавателями МГУ имени М.В. Ломоносова состоится выступление исследователя творчества Ф.М. Достоевского, кандидата филологических наук, доцента кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ Александра Криницына «Христианские смыслы романа «Идиот» Достоевского»: к 150-летию выхода».

Начало в 18.00.

Адрес: ул.Косыгина, 30; слева от смотровой площадки МГУ; ближайшее метро Воробьевы горы, Университет, Ленинский проспект, Ломоносовский проспект.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

О выступающем

Александр Криницын окончил филологический факультет МГУ и аспирантуру кафедры истории русской литературы МГУ. Защитил диплом «Жанр притчи в структуре романов Ф.М. Достоевского» и диссертацию «Формы исповеди в романах Ф.М. Достоевского».

С 1994 г. преподает на кафедре истории русской литературы.

Сфера его научных интересов ― творчество Достоевского, Тютчева, Чехова, Пушкина, проблемы поэтики русского романа.

Христианские мотивы «Идиота»

Этот роман, вышедший в 1868 г., является одним из самых любимых произведений Достоевского, наиболее полно выразившее и его нравственно-философскую позицию, и его художественные принципы в 1860-х годах.

Достоевский работал над романом заграницей (в Швейцарии и Италии), откуда с волнением следил за происходящим в России. Писатель предугадывал трагедию современного человека и полагал, что она в полной мере раскроется в России, стране крайностей и противоречий.

Атмосферу всеобщего кризиса и распада Достоевский передал через историю «случайного семейства» и князя Мышкина, того самого идиота, в честь которого и был назван роман. Достоевский писал: «Главная мысль романа ― изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете и особенно теперь…»

Признавая, что «на свете есть только одно положительно прекрасное лицо ― Христос», Достоевский попытался воплотить его черты в земном человеке. Таким в романе «Идиот» должен был стать князь Лев Николаевич Мышкин, в образе которого писатель намеревался воссоздать своё представление об идеальном человеке. Этот человек должен быть в чём-то сродни Христу, то есть не только богом, но и совершенной во всех отношениях личностью.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале