Умер Олег Табаков

Российский актёр, народный артист СССР, режиссёр театра и кино скончался на 83-м году жизни.
 Фото: C-ib.ru 

На 83-м году жизни в Первой градской больнице скончался российский актёр, народный артист СССР, режиссёр театра и кино Олег Табаков, сообщают «Ведомости».

Прощание с артистом состоится в стенах Художественного театра имени Чехова в Москве. 

В конце ноября Табаков попал в отделение реанимации Первой градской больницы из-за воспаления легких. В начале декабря врачи сообщили о некотором улучшении состояния здоровья Табакова. 

Из-за госпитализации Табакова в конце ноября в «Табакерке» отменили спектакль «Год, когда я не родился». 

В декабре Табаков должен был играть в нескольких спектаклях в МХТ им. Чехова («Дракон» и «Юбилей ювелира»). Эти спектакли также отменили. 

Биография Олега Табакова 

Олег Табаков родился 17 августа 1935 г. в Саратове в семье врачей. В школьные годы (1950-1953 гг.) занимался в театральном кружке «Молодая гвардия» Дворца пионеров и школьников г. Саратова. После окончания школы Табаков поступил в Школу-студию МХАТ на курс Василия Топоркова. На третьем курсе впервые сыграл роль в кино (фильм «Тугой узел»). 

В 1957 г. Олег Ефремов создал при Школе-студии МХАТ Студию молодых актеров, на базе которой потом появился театр «Современник». Табаков был самым молодым из шести основателей нового театра. Его первой работой в театре была роль студента Миши в спектакле «Вечно живые». С 1957 по 1983 г. Табаков был ведущим артистом «Современника».

 
 Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

С 1973 г. Табаков занимался преподавательской деятельностью. В 1976 г. на базе ГИТИСа он впервые набрал курс из 26 студентов. 

В 1977 г. Табаков вместе со студентами очистил и отремонтировал бывший угольный склад на Чаплыгина, 1а. Позже помещение превратилось в подвал «Табакерка». С 1978 г. в «Табакерке» начали ставить спектакли. 

Только в 1986 г. «Табакерка» получила от властей города официальный статус театра. 

Еще в студенческие годы Олег Табаков начал сниматься в кино. Его дебютной работой стала роль в кинокартине знаменитого режиссера Михаила Швейцера «Саша вступает в жизнь».

После этого Олег Табаков снимался более чем в сотне кинофильмов, особо запомнившись зрителям ролями в таких знаменитых кинокартинах как «Живые и мертвые» Александра Столпера, «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Гори, гори, моя звезда» Александра Митты, многосерийном телевизионном фильме «Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой, «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» Никиты Михалкова, кинокомедии «Человек с бульвара Капуцинов» Аллы Суриковой и многих других.

 
 Олег Табаков и Галина Волчек в сцене из спектакля «Баллада о невеселом кабачке»  

Детям и взрослым всех республик СССР голос Олега Табакова запомнился по мультфильмам «Простоквашино», где он озвучивал кота Матроскина. Артист озвучивал десятки мультфильмов и участвовал в многочисленных радиоспектаклях и передачах как для детей, так и для взрослых.

С 2000 г. Табаков параллельно совмещал художественное руководство двумя театрами ― «Табакеркой» и МХТ им. Чехова, играл роли в этих же театрах, руководил кафедрой актерского мастерства в Школе-студии МХТ, а также занимался продюсированием и съемкой в кино. 

Табаков является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» (1998 г., 2005 г., 2010 г., 2015 г.), был членом Совета по культуре и искусству при президенте России. Табаков снялся более чем в 120 фильмах.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале